Комнатные растения

По какому основному признаку можно отличить "мужское" растение от "женского"..если такая градация вообще существует?

Даже упрямо-однодомные растения иногда становятся двудомными. И наоборот. Это случается чаще всего от стресса, связанного со сменой условий содержания, например, когда растение забирают из природы в комнатную культуру.
Отличия в большинстве случаев только в строении генеративных органов, т. е. цветков, да и то не всегда можно на глаз увидеть отличие. Ну а вообще в мужских экземплярах больше развит андроцей, т. е. совокупность всех тычинок, чем в женском. У некоторых растений эти отличия видны невооруженным взглядом, у других, увы, нет.
Эмма Терян
Эмма Терян
602
Лучший ответ
в школе видно совсем не училась? в 6 классе? 75 % видов цветковых растений цветки обоеполы (гермафродитны) ; и лишь около 25 % видов цветковых растений имеют раздельнополые цветки. Если цветки раздельнополые, то растения делятся на двудомные и однодомные. К двудомным растениям относятся: ива, крапива двудомная, лавр, облепиха, омела, осина, спаржа, тополь - у них мужские и женские цветки на разных растениях. К однодомным растениям относятся: арбуз, берёза, бук, грецкий орех, дуб, кукуруза, лещина, лимонник, огурец, ольха, тыква, хлебное дерево. У них мужские и женские цветки на одном растении..
Евгения Александровнв не..меня сразу на БИОФАК МГУ взяли..сказали фантазии цветут..буйным цветом)) спасибо за ответ!!
А я не согласен с первым оратором - это почему девочки пышнее, что за дискриминация? А мы мальчики, что погулять вышли?
Таня Князева
Таня Князева
24 544
Существует, причем у всех цветковых цветковых растений (даже у тех, у которых созревание плода идет в цветках) .
*-*-*-Gulbanu -*-*-*
*-*-*-Gulbanu -*-*-*
10 035
По названию.
Вьюнок-мужское, Крапива- женское)
девочка пышнее
Катеринка @@@ Не могу согласиться. У бегонии например женские цветы мелкие и вовсе не пышные, а вот мужские цветы- вот это красота))