Комнатные растения
как ухаживать за цветком

Это комнатный плющ.
Плющ любит умеренную и даже прохладную температуру окружающего воздуха, плохо переносит прямые солнечные лучи. Но лучше если он будет расти в хорошо освещенном месте. Не стоит менять расположение растения относительно источника света. В летнее время егостоит обильно поливать. Почва должна быть всегда влажной. Зимой поливать растение необходимо более умеренно.
Чтоб плющ пушистым становился, надо веточки часто прищипывать. А если не прищипывать - длинные стебли растут, вьются, но в ширь не обрастают.
Плющ не переносит прямых солнечных лучей, как и густую тень, поэтому для этого растения рекомендуется рассеянный свет. Весной и летом требуется регулярный полив (по мере подсыхания земли) , каждую неделю делайте подкормку плюща, и тогда он будет хорошо расти. Вот какая красота получается

поливать
Попавший ко мне маленький укоренённый отросток плюща долгое время не производил особого спечатления и рос в углу на северном подоконнике. Прошло несколько лет, и растение превратилось в длинную ветвящуюся лиану, которой необходимо много места.
Уход за ним несложный. Воду плющ очень любит.
В литературе встречала рекомендации удобрять плющ в тёплое время года раз в неделю. Минеральные удобрения чередую с органическими, иногда применяю для профилактики "Мастер-цвет антихлороз".
Ежегодно весной меняю грунт и высаживаю в тот же или чуть больший горшок. Сигналом к пересадке служит очень быстро пересыхающий грунт, требующий полива чуть ли не ежедневно.
Из вредителей периодически на листьях появляется щитовка, которую удаляю ватным тампоном, смоченным в водке. Заодно с другими растениями для профилактики опрыскиваю от клеща (фитовермом или актофитом) .
Лето плющ проводит на балконе северной ориентации, что не мешает ему прекрасно расти не только в длину, но и куститься. Заношу в комнату, когда температура опускается до +7-10 град.
Зимой растению относительно прохладно благодаря тому, что дверь на балкон закрыта неплотно или приоткрыта, и на плющ постоянно направлен поток прохладного воздуха.