Комнатные растения
можно ли покупать голландские суккуленты. Все ли голландские растения обречены на смерть?
Женечка! Прочитай статью: Голландские растения мифы и реальность http://www.flowersweb.info/interesting/hollandplants.php очень интересная, у меня все суккуленты голландские, а три крассулы из голландских черенков, никто не погибал, главное не заливать, и при покупке внимательно нужно рассмотреть растение, его уже в магазине могут угробить (залить).
Ирина Сухарникова
Кстати и спасла гибискус из оби он стал желтеть, а листья опадать. Я его пересадила 1:1:1 покупная земля, мох сфагнум, перлит, Ожил и бутоны пустил. хотя я его пересаживала в грунт для роз месяца 2 назад.
Елизавета Мациевская
Здравствуйте! Классная статья. А то я со своей азалией так и в раздумьях, она в дост дунула после цветения, пересаживать- не пересаживать. И как тут пишут зубочисткой отковыривать грунт от корней...
Даже "голландцы", продававшиеся по смешным ценам по акции в супермаркете, оказались прекрасными здоровыми растениями!
Главное - при покупке внимательно осмотреть растение, нет ли на нем повреждений, темных пятен, признаков вредителей, правильно ли оно развито, а если из горшка выглядывают корни - в каком они состоянии, здоровы ли. Я со своей близорукостью так бдительно рассматриваю растения вблизи, что продавцы иногда удивляются: "зачем вы их нюхаете? " :))
Я давно покупаю импортные суккуленты, и если с ними потом бывает что-то не так, наверняка виновато мое неумение ними обращаться и неправильный уход - например, бывает трудно найти общий язык с "живыми камнями". Среди них литопсы еще более-менее стойкие, а вот другие - фритии, фенестрарии и особенно плейоспилосы - сохранить очень трудно, настолько легко они подхватывают корневую гниль. Но это особенность вида растения, чувствительного к условиям, а не "заведомая обреченность" голландцев.
Очень важное условие: купленное растение надо пересадить в более подходящий субстрат. Торф, в котором они выращены в оранжерее, хорош для тех условий и технологии, но в нашем микроклимате он не смачивается водой, поэтому корни плохо растут и растение страдает. Поэтому надо, вынув растение из горшочка, зубочисткой аккуратно расплести корни, отделив от них торф, чтобы при посадке к ним могла подойти земля. Конечно, стараться при этом как можно меньше повредить корни. Растение, почувствовав хороший контакт с землей, активно идет в рост.
Землю покупаю готовую. В зависимости от вида суккулента, подходит или "для кактусов" (семейство аизовых/мезембриантемовых, ластовневые, некоторые толстянковые) , или более плодородная - кактусовая с добавлением универсальной, это для быстрорастущих крупнолистных толстянковых - каланхоэ, эониум, эхеверия, аихризон, а также гастерия и хавортия.
Я очень люблю выращивать суккуленты, особенно небольшие, в композициях. Можно ли угадать, какие из этих растений покупные "голландцы", а какие выращены из черенка, взятого у любителей?
(литопс и адромискус - "голландцы", живут у меня уже не первый год)
("голландец" - колючий молочай)

Ирина Сухарникова
какая прелесть Ваши литопсы. А у меня маленькие крошки из семян им 2 недели
Галина Кирпа
есть еще вариант ,что растение загублено в магазине до вас ,а вы проглядели это при покупке...
увы,в магазинах нашего города "ботаники" еще те работают.
Я покупала и все растут до сих пор. Вовремя пересадить и правильно ухаживать, не запускать и всё будет хорошо.
Обычные растения. Ни одно не погибло.
Все импортные растения приходят с голландских аукционов цветов. Но это не говорит о том, что они "голландские".Они могут приехать откуда угодно-С Англии, Африки, Венгрии, Китая итд.
На мой взгляд только голландские кактусы можно покупать. Из лиственных растений у меня дома все голландские рано или поздно погибали. Хотя отечественным уже многим лет по 15, и с ними всё в порядке.
50 на 50, если среди кактусов. Среди обычных растений 80 на 20, что не выживут
Что-что, а суккуленты можно брать смело - если они у меня и погибают, то по моей же вине
Ирина Сухарникова
а вина это перелив?
ничего не обречены и по-лучше отечественных!!