Я очень хорошо отношусь к "голландцам". Интересные красивые растения, которые массово выращивают с низкой себестоимостью и продают по более-менее доступным ценам. Где и за сколько такое еще можно было бы купить, если бы не этот импорт?
Нормально они после покупки растут и достаточно долго живут в доме. Если, конечно, создать им подходящие условия. В этом-то все дело!
Одним цветам подходят такие условия, которые привычны и для человека, и тогда проблем нет. Спокойно можно покупать всевозможные драцены и фикусы, плющи и фатсии, шеффлеры и нолины, сциндапсусы и замиокулькасы, филодендроны и монстеры, а из марантовых - ктенанта burle-marxii очень благодарное и неприхотливое растение. Из цветущих - аглаонемы и антуриумы, бромелиевые, сенполии и глоксинии, дипладении и стефанотисы.. .А также без хлопот растут и радуют глаз кактусы и суккуленты, если в доме достаточно яркого солнца.
И не надо быть продвинутым цветоводом и все время мучительно бороться за жизнь таких растений.
А другие виды.. .хотят то постоянное тепло, то прохладу даже летом, то влажность воздуха 70-90%, что совершенно недостижимо в квартире.. .Я в какой-то момент дошла с опрыскиванием растений до того, что на корешках книг в комнате появилась плесень! А листья все равно сохли.
Гузель, обязательно прочтите полезную и многое объясняющую статью Голландские растения: мифы и реальность!
Люди очень часто губят купленные растения неправильным уходом. Отсюда бесконечные вопросы типа "Ну почему у меня ни одно растение не приживается? "
Я написала об этом в ответах
почему недолго живут купленные цветы
какие купленные растения у меня погибли и почему
Вину за неудачи я, как видите, главным образом беру на себя. Лично у меня почти нет претензий к голландским цветочным хозяйствам. Ведь определенный процент риска при покупке живого растения есть всегда.
Точно так же есть риск гибели растений, купленных с рук у рыночных бабулек и у более продвинутых местных цветоводов, хорошо помню я и такие свои потери. Причем интересно, что бабулькиного производства укорененный черенок филодендрона погиб, а голландский кустик этого же вида живет у меня уже несколько лет, стал большой и пышный. Кактусы от частников не пережили какую-то из зим, а "голландцы" стояли рядом как огурчики, условия одинаковые.
Так что голландские растения покупать можно и нужно! :)
Комнатные растения
Многие хают голландские цветы в горшках. А Вы как относитесь? И где покупать нормальные, везде же голландские?
Покупные голландские растения содержаться в спец. условиях для лучшего выживания.. . и когда они попадают домой в обычные условия долго не протягивают.. . или для того чтобы их сохранить нужно сильно постараться!! ! Во- первых грунт, во-вторых паразиты которые часто присутствуют в таких растениях из-за массовости, в третьих влажность и температура.. .
Из голландских можно покупать без опаски : фикусы, драцены, кордилины, диффенбахии, некоторые филодендроны, суккуленты, луковичные, кактусы (в том числе декабристы) , плющи, хойи.
А еще голландские растения зачастую "накачаны" стимуляторами для цветения или препаратами, сдерживающими рост
Не секрет, что цветы- это бизнес. Чтобы мы купили цветок, его необходимо вырастить, причем очень быстро. представляю, как в Голландии стимулируют их рост. Да и посмотрите на цветок - маленький, хорошо сформированный и уже цветёт!
для ЕЛЕНА ТОМ -посмотрите в моих альбомах-у меня собственные укорененные черенки зацветают едва укоренившись! !
согласна с Юлия Вдовиченко не полностью-у меня бегонии живы и успешно размножены и цветут, с азалией продержалась 5 лет, отдала-тяжело ей летом в наших краях, но!!! сохранить можно! у моей сватьи азалия жива с того же 8 марта по сей день!!! а она не увлекается цветами! летом выудила с мусорки нефролеписы-их даже уценять не стали, хотела торфом воспользоваться-а они решили жить!
в городе, где живу я есть еще бот сад, но в его теплицах взятые растения выходить гораздо сложнее-слишком комфортные условия по влажности-пока то адаптируется, ну и как ни крути-у голландцев такой ассортимент порой мелькает-негде такого взять больше.. .
учитесь реально оценивать состояние растения при покупке
и свои уменияи знания по этому растению тож
я не рискнула купить камелиии каллистемон, хоть и очень хочется, но неравномерность зимних понрженных температур в моих условиях врядли им понравится, да и размерчик вживую оказался велик
Прекрасно отношусь ко всем растениям, если мне растение нужно, не смотрю откуда оно. Очень часто плохие растения продаются и из российских теплиц. У нас тоже научились стимулировать рост и вид растений химией. Да и заражённые часто вредителями бывают. Несколько раз покупала российские растения, заражённые паутинным клещём. При покупки магазинного растения я давно соблюдаю правило: сразу пересадить в свой грунт, тщательно стряхнув с корней покупной, а ещё хорошо бы опрыскать для профилактики от вредителей.
А дальше соблюдайте правила ухода за конкретным растением. И всё!
Покупаем голландские, если их ещё в магазине не угробили, дома при правильном уходе выживают, у нас редко здоровые цветы продают, всегда присутствуют какие то пятна и практически на всех листьях, а что делать? Если хочется, то купишь и такой, нормальные можно попробовать купить по объявлению или на рынках у бабушек.
Я согласна с Юлией Вдовиченковой. Не так страшен черт, как его малюют. Голландские растения погибают из- за незнания природы растения, его требований к уходу. В самом начале своего увлечения у меня погибали многие "голландцы" именно по этим причинам- либо не знала правил ухода, либо чересчур старалась им угодить ( и сейчас иногда кидаюсь в панику и задаю тут "глупые" вопросы, типа"как создать условия антуриуму? ") У меня отлично прижилась шеффлера- за год выросла вдвое, а растет до сих пор в том же транспортировочном грунте. Две драцены- деремская и окаймленная- тоже растут без проблем, первая- год в том же горшке и грунте, что была при покупке, недавно подсыпала ей немного свежего, вторая- уже 3й или 4й год, пересаженная в грунт для пальм. Неплохо растет и размножается маранта, второй год растет мирт- этот, правда, не голландский, но многим кажется привередой. Хамедорея у меня росла лет 7 и даже цвела, пока я ее не угробила экспериментами с подрезанием корней.. . Сейчас новую подарили- растет! Каждый месяц покупаю штук 5 журналов, черпаю из них информацию, с появлением Интернета многое впитываю здесь, на Ответах, или рекомендуемых сайтах. А не будь голландцев, мы бы не знали многих растений! Вывод- все в наших руках.
среди таких цветов большой % гибели. Их так пичкают всякой дрянью, что выходить порой не возможно даже имея навык и умение!!!
У меня почти все цветы - голланцы, а те потери что были, чаще всего от непонимания, где это растение может выжить. У меня проблемные окна - северо-восток и не всякий цветок вынесет эти потемки, но очаровавшись в магазине, хапнешь не думая, а потом понимаешь не надо было!
За ними надо грамотно ухаживать: грунт им подбирать. время полива, цветовой день выдерживать.
А иначе через месяц погибнут. (((
если правельно ухаживать, растут прекрасно