Комнатные растения
Как правильно ставить цветы в горшках:
1) Проколоть дно горшка дыркочки и поставить в блюдце чтобы при поливе вода не текла на подоконник;2) Поставить цветок в горшке на пдоконник без блюдца и не прокалывать дно горшка. ??
Лучше купить кашпо с подставкой. Дырки можно не делать только в том случае, если Вы под грунт насыпете дренаж (в тех же магазинах продаётся) , иначе - корни будут подгнивать, и цветок сдохнет. Кстати, далеко не все цветы любят именно подоконник (одним холодно, другим - слишком светло)
лишь немногие цветы перенесут застойную сырость без потерь (олеандр, циперус)
остальным лишнююю влагу надо удалять
большинство растений будут лучше расти если их корни будут находиться при более постоянной температуре без перегрева и охлахдении
я для себя пришла к выводу что лучше посадить растение в горшок (с дыркой) горшок поставить на поддон и затем поставить сее в кашпо, излишнюю воду из поддона я удаляю не позднее чем через полчаса после поливазимой подкладываю под горшки еще и изолтирующие подкладки из пенопласта (вырезаю из лотков изх под фас продуктов
остальным лишнююю влагу надо удалять
Ирина Куприянова
по-поводу олеандра очень сомневаюсь. Его родина - сухие субтропики, там влаги в почве не очень-то много
нужно сделать дырочки, без них воды в горшке может оказаться в избытке. В результате сгниют корни, а без них не будет жить цветок. Кстати горшок без дырочек называется-кашпо. В него надо ставить горшок (а он как раз продаётся уже с дырочками) и не обязательно использовать тарелку.
естестаенно прокалывать, влага не должна удерживаться в горшке, это приведет к загниванию корней
К вышенаписанному можно добавить, что конкретно циперусу дырки в горшке совсем не нужны. Ему необходимо ОЧЕНЬ много воды )))
если нет дырочек, проколите; если цветок посажен в горшок, а горшок поставлен в кашпо, дырки колоть надо в горшке, а не в кашпо
Первое.
Первое, только на дно насыпать дренаж еще
поэтому и продаются теперь горшки вместе с блюдцами! А в горшках уже есть дырочки внизу. Без дырочек низззя! Лишняя вода собирается в блюдце, а потом, когда забываете полить, она опять всасывается корнями
1. на дно горшка дренаж: кирпич, гальку и ли на худой конец пенопласт.
Поддон обязательно должен быть и дренад на дне горшка