Комнатные растения
Есть ли в Вашей коллекции ретро-растения, которые сохранились с незапамятных, "до голландских" времен
До того, как в цветочных магазинах появились импортные растения, на наших подоконниках не сплошь традесканция росла, было и что-то замечательное. А вот где эти растения теперь? У нас в Москве они если и остались, то очень редки. Вот, например, ледебурия, раньше была популярна, сейчас - редкость...

Да, конечно же, есть! если несколько расширить понятие "моя коллекция". К сожалению, "место под солнцем" у меня ограничено, и со многим пришлось расстаться ради чего-то более интересного. Однако растения, с которых начиналось мое увлечение комнатным цветоводством, до сих пор живы, и я даже иногда с ними вижусь (т. к. раздавала их коллегам в другие отделы и филиалы нашей библиотеки) .
Это растения "доголландской" эпохи, попавшие ко мне от других любителей чаще всего в виде черенков. Действительно, в цветочных магазинах эти виды встречаются редко или не встречаются вообще. (Хотя трудно сказать, какие из них считать интересными... )
Например, ни разу не видела, чтобы завозили ледебурию общественную или гемантус белоцветковый. У меня они жили и цвели несколько лет.
Не знаю, надо ли упоминать рео, зебрину, сеткреазию, молочай беложилковый, бегонию люцерна, хойю carnosa, - это у всех было или есть, хотя в продажу не поступает. Хойя жила у нас в отделе много лет, побеги были подвешены в верхней части южного окна, и цвела летом. Теперь ее место занимает иглица подъязычная - кстати, не очень обычное растение. :)
Еще заводила симпатичные суккуленты - каланхоэ laciniata, стапелия крупноцветковая (ей, пожалуй, лет 15), гуэрния кенийская, Aeonium pseudotabulaeforme, этого тоже не продают. Стапелию и эониум продолжаю держать, омолаживаю при необходимости. С советских времен висит у нас на солнечном окне очиток Моргана, много раз омолаживала.. .
Дорожу крестовником Роули и церопегией Вуда. Вот церопегию один раз недавно завозили, в горшке чахлые короткие 3-4 веточки за столько же у. е. - я порадовалась, что моя большая густая церопегия стоит, небось, целое состояние! :))
Патриархи моей коллекции которые помнят еще мои студенческие годы, - это Astrophytum myriostigma, купленный в кактусовом магазинчике на Арбате в 1986, с тех пор он вырос до 25 см высотой, а последние лет 10 взялся ежегодно цвести.
И безымянная крупная развесистая хавортия, подаренная мне хозяйкой квартиры, к-рую я снимала в Москве, милое растение и память о хорошем человеке.
Она на фото в центре. Другие хавортии помоложе, но и они почти все родом не из магазина...

Елена Дол
Я тоже в свое время паслась в этом магазинчике на Арбате, теперь -то даже Птичьего рынка не стало, а такие магазинчики, куда сдавали растения, давно исчезли... А ценность многих этих растений в том, что они виды. Астрофитум у Вас старикан замечательный, у нас за такие на выставках призы и подарки дают... И звание - мастер комнатного цветоводства.
Хлорофитум :) Куда ж без него? Правда, периодически его коты обгрызают.
Елена Дол
Не думаю, что хлорофитум можно назвать ретро - растением, скорее это классика на все времена, да и в магазинах его полно... Я имела в виду те растения, которых нет в продаже.
шикарный крупномер алоказия

У меня лебурия есть, только она теперь на работе в моем кабинете, дома места не нашла ((
Бальзамин-он же "Ванька мокрый"-так в семье называли его, Фуксия и лилия. Лишь много лет спустя выяснила, что это был гименнокалис. И еще алоэ. Куда же без него???