Увлекаюсь филодендронами. Сейчас у меня несколько видов. Иногда забываю название какого-нибудь из них :)
Вешать этикетки как-то смешно и некрасиво :))
А вы как поступаете, если у вас очень много видов / сортов какого-нибудь одного растения?
Комнатные растения
Девочки, у кого дома большая коллекция комнатных растений? Вы их подписываете? Если да, то как? Этикетки же некрасиво :)
Подписываю маркером на размешивателе для кофе
можно палочку воткнуть и на ней с зажимом полоску бумаги с названием.
Есть такие питательные палочки. Их достаточно просто в землю воткнуть.
я подписываю название вида ( у тех же сенполий) на обычной бумаге и приклеиваю аккуратно скотчем к стаканчику. или у пеларгоний названия - так же с помощью скотча.. их просто можно перепутать - они все похожи, пока не зацветут! и даже адениумы - все похожи, пока маленькие!

Я не девочка, но разные растения есть. Как то запоминаю. Ну или маленькую полоску бумаги наклею еде ни будь с краю, если название забывается.

Раньше писала на белой изоленте названия и приклеивала к горшочкам с видимой мне стороны. Сейчас и сама помню (новинок мало). Правда, со временем они отклеиваются: при необходимости обновляю.
Пластиковые таблички мне не понравились: торчат и портят общий вид.
А вот даты пересадок пишу на этикетках=ценниках - тоже белых, т. к. "ядовитые" цвета не хочу (в былые годы вела тетради с записями, но это в прошлом).

Если не хотите наклеивать или таблички в горшке держать, можно сделать свой фотокаталог. Такой вариант подойдёт не для всех растений, только для декоративнолиственных. А цветущие, если коллекция небольшая, можно и подписать.
Когда держала приличную коллекцию сенполий, в горшки ставила бирки, сделанные из одноразовых ножичков (обрезанных), на них я писала номера сортов, а названия под этими номерами были записаны в тетрадке, но это потому, что у сенполий много похожих листьев. Сейчас у меня на работе более 500 видов растений и я помню все названия, кроме, разве что, некоторых суккулентов, которые зачастую можно отличить только во время цветения. И латинские названия этих растений помню очень многие
Екатерина Мартынова
Про ножички хорошая идея! Их можно даже прозрачных набрать. Тогда совсем незаметно будет ;) Спасибо!
П. С. Названия растений я все знаю и помню, но вот названия разновидностей одного и того же растения (как в вашем случае с сенполией) иногда вылетают из головы :)
Здорово, что вам сейчас удаётся все помнить ;)
Специальные пластиковые таблички или палочки для мороженного. Ну так, первое что пришло на ум.

Екатерина Мартынова
У меня есть такие, как на первом фото, но как-то они грубовато смотрятся в красивых горшках :)
А вот на втором фото - "палочки от мороженого" - хорошая идея! И не броские, и тоже из "растений" сделаны ;))
Спасибо!
нет зачем их подписывать. можно под горшок поставить бумажку с названием если так глаза мозолит.
А ещё есть декоративные бабочки или жучки, на них тоже можно аккуратно наклейку сделать
Екатерина Мартынова
Здорово! Надо поискать в магазинах. Спасибо!
Раньше втыкала таблички с названиями, пока не запомнила, потом убрала, сейчас иногда жалею, что убрала :D
Екатерина Мартынова
Вот и я про это же ;)
Названия растений, конечно же, все знают
А вот когда куча разновидностей одного и того же растения...
Иногда вылетит из головы, и мучаешься вспоминаешь ;))
Или маркером на горшке, или на палочке от мороженого