Комнатные растения

Какие потери можно считать допустимыми в коллекции комнатных растений?

Всё зависит от того, сколько у Вас растений. Одно погибшее растение из ста - это не много. Ещё следует учесть, насколько необычна Ваша коллекция. При выращивании редких экзотичских растений потери бывают, не стоит за это себя корить, ведь даже в идеальных условиях теплиц есть такое явление.
Есть такие любители-цветоводы, которые просто мучают любовью своих подопечных. Думаю, что Вы не из их числа. А что у Вас гибнет? Иногда бывает и так, что капризули растут, а что-то абсолютно безпретенциозное гибнет. У меня, например, не хотят расти строманты, ктенанты и маранты, искочение составляет маранта триколор. Ну, и папоротники.. . Стараюсь не заводить. А, вот, настоящие экзоты растут без проблем!
Гибель растений недопустима, но когда такое случается, приходится с этим смириться. Точную цифру допустимого отсева вам не скажет никто, как я предполагаю, да и растения и условия выращивания у всех разные. Например, одни выращивают мандарины в Харькове, а другие в Мурманске. )))
Удачи Вам в выращивании!! !

Раушан Исламгалиева
Лучший ответ
Екатерина Ким Спасибо.примерно так думаю и сам.К сожалению,меня лишили возможности размещать фото....Увлечение:кактусы,фуксии и водные ...
у каждого любителя свои нормы могут быть
мой процент напрямую зависит от времени моего отсутствия и от того кто оставался на "хозяйстве"
Елена Савина
"Допустимыми" не хочется считать никакие потери, всех очень жалко.. . А на практике - как задастся... У меня еще дело осложняется северной стороной, а хочется не только теневыносливых... И, как ни странно, иногда получается. А те, кто по определению мог бы недостаток света пережить, не желают с этим мириться.. . У них, видимо, тоже у каждого своя судьба.
Во-первых, есть масса растений, которые иногда называют "недолговечные многолетники". То есть оно живёт 2-3-4-N лет, а потом его надо возобновлять черенками/семенами/отводками.

Чуть не в тему.. .
Я ушибленный любитель экзотики. Уход -- полив лейками-пипетками, удобрение "когда вспомню" и в тёплое время обрызгивание ниимом (от вредителей) раз в 7-10 дней. Всё, что на окне есть, стараюсь держать по два растения и на разных окнах (а лучше, и в разных комнатах) .
Если одно начинает хворать -- ищем способы спасти. Печаль -- потерять оба растения. У меня потери порядка 5-10% случались.
Ну а если уж загнулись.. . Да, грустно. Но значит или не моё растение, или (если совсем уж хочется) -- пробую ещё раз.
С другой стороны, если что-то загнулось -- это освободившееся место, куда можно попробовать посадить что-то новое.

Последнее время потери немножко удалось сократить способом "если с растишкой что-то не так -- облей инсектицидом+акарицидом, а потом думай дальше".
В:
Вероника :)
Екатерина Ким А я всё больное прикапываю в саду-многим помогает набраться сил до осени....