Комнатные растения
Здравствуйте у меня орхидея фаленопсис как обрезать цветонос?
если не завял то не трогайте! так как на старом цветоносе снова образуются бутоны!
Все, продающиеся в магазинах фаленопсисы, это гибриды природных видов, но не все природные виды способны цвести повторно, поскольку мы не знаем "родителей" наших растений, мы должны помнить, что и гибриды не все способны цвести повтороно, я не обрезаю цветонос только тогда, когда первые цветки еще доцветают, а новые бутоны уже появились, если этого нет, обрезаю цветонос весь.
До первой почки или не трогать.
А зачем? Растение отдохнет и вновъ на "старом" цветоносе появятся бутоны. И любуйтесъ опятъ на здоровъе.
Оставляете 4 колена, остальное обрезаете. Обрезка - стимул к выгонке других цветоносов.
если начал подсыхать, то полностью обрежьте. Если не сохнет, тогда на 2/3,может второй раз зацвести
Иногда я их не обрезаю, если они не засохли. На них могут быть живые почки. А засохшую часть можно аккуратно отрезать, стараясь не повредить листья и воздушные корни.
Вот еще совет с сайта flowercare.ru:
Если орхидея имеет здоровые, густые зеленые листья, которые еще не стали сморщенными и поникшими, обрежьте стебель чуть выше «узлов» и чуть ниже самого нижнего цветка. Растение может повторно зацвести в этом месте. Если у растения увяли листья и если растение мало, а длина листьев от 3 до 4 дюймов, то лучше обрезать ствол цветка по самый низ, так что растение не ослабит себя, пытаясь сразу зацвести. Тщательно поливайте и удобряйте вашу орхидею, что бы вернуть его в форму для будущего цветения. Это может занять до одного года или более, Phalaenopsis, как и большинство орхидей, сравнительно медленно растущие растения.
Вот еще совет с сайта flowercare.ru:
А можно немного обрезать и к палочке примотать, чтобы сидела крепче.