Комнатные растения

Вопрос про орхидею Фаленопсис. Как отличить корешки от цветоноса?

Вы не поверите, это моя третья орхидея. И вот как то не сложились у меня отношения с первыми двумя. А тут вот, муж подарил очередную.
Она благополучно отцвела, и если честно, я больше ничего не ожидала от неё. Но вот у неё, неожиданно, появились образования. Только я не знаю, что это именно такое: цветонос, или корешки?
Думаю, что корни.
То, что один из них направлен вверх объясняется наличием листа (сам лист растёт почти вертикально) - позже корешок вытянется и можно направить вниз.
Фп Фп
Лучший ответ
воздушные корни необходимы орхидее.. заправлять их в грунт не нужно.. с помощью них орхидея получает влагу из воздуха. в идеале орхидея может вообще расти и цвести без грунта, если прикрепить её к куску дерева ..орхидея развивается поэтапно... сначала она отцветает, затем начинают интенсивно расти корни, даже старые, если они только не сгнили.. кора в вашем горшке мне тоже не нравится.. переувлажнён.. даже плесень видна
Мария Тренкина
Вера Ловчикова Переувлажнить его я точно не могла. Ибо поливаю, (замачиваю) примерно раз в месяц. Может, чуть чаще (1р в 3 недели)
Это корешки.
1. корень
2. цветонос
Могу Вам сказать на 100%, что это корни. И именно благодаря этим корешкам молоденьким Ваша орхушка будет продолжать жить, ведь в горшке то уже одни гнилушки вместо корней. Мой Вам совет - уберите треть субстрата из горшка, наделайте побольше дырок в нём ( дайте корням доступ воздуха) и не заливайте растюху. Вот посмотрите внимательно на молоденькие корешки. Видите, какие они серебристо-серые. Вот именно так и должны выглядеть нормальные эпифитные корни. А они так и будут выглядеть если их не заливать и обеспечить им нормальный доступ воздуха. И ещё один совет - никогда не лейте воду на растущий корень. А ещё лучше будет если Вы найдёте сайт Инны Ляпиной Орхидеи уход люкс. До того, как я наткнулась на этот сайт у меня тоже благополучно скончалось пара орхушек.
Вера Ловчикова Я давно хотела остричь весь суховей. То есть, нужно проделать дырочки по всему горшку, правильно, я вас поняла?
Вера Ловчикова И стоит ли в данном случае, осуществить её пересадку и заменить грунт?
Вера Ловчикова Ирочка, решила все же, полностью пересадить её в новый грунт. Сколько сухих корней я убрала!!! Но! Оставила корешки, скоторыми не знаю что делать. Они не склизкие, что могло бы говорить о гнили... но они практически не зеленые. Прошу вас о помощи, что мне с ними сделать. Стоит ли их оставить, или обрезать совсем?
у вас корешки