Комнатные растения

Орхидея фаленопсис. Вопрос про старые цветоносы внутри. +++

Отцвела, осталось 4 старых не засохших пустых цветоноса, дала новый, который обильно цветет.
Старые удаляет в таком случае или нет?
Если нет, то до каких пор ждем?
Их можно было удалить сразу, если нет живых почек (зелёные чешуйки на цветоносе), либо удалить до первой живой почки.
Rymma Artiomova
Лучший ответ
Это Вам решать: ждать ли пробуждения спящей почки, которая даст новое ответвление цветоноса (а возможно и детки) или начнёт засыхать - тогда уж точно резать.
Мой коллега на работе ухаживает за фаленопсисом: вот уже третий год наблюдаю, как поочерёдно на одном из трёх цветоносов появляются всё новые бутоны.
Я дома тоже не режу. Вот один процвёл 7 цветочками, потом замер, и почти сразу кончик цветоноса стал расти дальше - и опять цветёт (на фото видно, что цветы уже полностью открыты, а бутоны маленькие - обычно они открываются друг за другом, а здесь - с перерывом).
У подруги на цветоносе появилась боковая веточка (фото в комментарии - сейчас он у меня в отпуске)...
Я старый цветонос срезаю, если нет видимых растущих бутонов. Однажды для опыта оставила старый цветонос, в результате получила пару цветочков не лучшего качества на метровой палке. Дело в том, что фаленопсисы, продаваемые в наших магазинах, это гибриды и родителей их мы не знаем, а цвести повторно на старом цветоносе способны не все виды, поэтому, понаблюдайте за Вашим растением, не предвидится бутонов на старом цветоносе, тогда можно и срезать
Нина Копылова
Я не удаляю, если они только сбросили цветы, но сами упругие и зелёные. Ещё могут набухнуть бутоны и даже появиться новые цветоносы из нижних почек.
я срезаю только засохшую часть, от живых часто можно получить еще раз цветы
Алена Коробова
Удаляйте старые. Они уже пользы не дадут