Комнатные растения

Орхидея Фаленопсис (вопрос внутри)

Доброй ночи, уважаемые друзья.
Что сделать с цветоносом после цветения Фаленопсиса? Уже месяц стоит но признаки высыхания все таки не наблюдается, о отрезать рука не поднимается, потому что на самом верхнем конце есть еще живые почки. Ваши советы мне крайне необходимы .Заранее благодарю Всем!
Не надо ничего делать. Оставьте как есть. Когда ему надо будет, он его сам отсушит. Тогда и отрежете. Полностью сухой. Пенек обработаете порошком активированного угля для полного подсушивания.
Кстати, похоже, что он собирается у вас детки дать...
А в магазине вам насоветуют... Как вы полагаете, они заинтересованы в том, чтобы у вас этот цветок жил и процветал или в том, чтобы вы купили у них новый?
Танюша Каплун
Лучший ответ
Ничего не делать. Может зацвести повторно. Мой дал детку.
Если растение не отсушивает цветонос, значит пока - не время.
даже когда начнёт подсыхать кончик, то всё равно не надо резать ВЕСЬ цветонос.
Вполне возможно продолжение цветения из любой спящей почки (пойдёт ответвление в бок) или появление детки.
Не торопите растение, у него - своя собственная индивидуальная программа развития.
Alice Milligan
Я всегда обрезаю цветонос до первой верхней почки. Даже если проснутся почки на конце, то цветение будет некрасивым. А вот новые отростки дают пышное цветение.
Тут все зависит от Вашего решения. В принципе, цветонос вполне можно обрезать целиком, а с увеличением светового дня и усиления солнечной активности в конце зимы-весной можно ждать появления новых цветоносов. С другой стороны, если Вы ждете от цветоноса новых бутонов или деток, то оставляйте. Почки замерли пока, но разовьются, как только станет хватать света.
Зарина Шонова
Дильнара Тлепбергенова Спасибо Вам. Но у нас со светом никакие проблемы. ведь я живу на юге, где 10 месяцев солнечно .
Оставьте так.. вообще в магазине говорят обрезать до второй почки.. решйте сами.
Акбота [Id195473729]
Оставить все как есть и наблюдать.