Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста!! ! На цветочной базе купила для пробы фаленопсис без цветоносов. Видно, что он когда-то цвел - есть "корешки" от срезанных цветоносов. Подкупила цена - всего 50 или 60 рублей. Там таких было много. Взяла для пробы. Ранее я приобретала такие растения, но они были уже цветущими, и цена их быда в 10 раз дороже. Сейчас мой недорогой цветочек стоит под искусственным освещением, и даже появилась какая-то зеленая почка (надеюсь, это цветонос) . Кто разбирается в выборе и покупке таких цветочков, подскажите, чем
обусловлена такая цена? Может быть они больше и не зацветут никогда, или
надо было побольше их по такой цене набрать? может есть какие-то секреты ухода за такими покупками? ))) Заранее благодарю за ответ!
Комнатные растения
Вопрос про фаленопсис ( вопрос внутри)
Скорее всего, цветы ушли на срезку. А растение сбыли, чтобы место не занимало. Живой, корни зеленые, подождете, будет Вам цветонос.
Чаще всего, резко снижают цены, когда растения отцветают. Это относится не только к орхидеям.
Я тоже покупала свои фаленопсисы в уценке по 100-150 руб. Они были без цветов, но цветоносы не были обрезаны. Растюхи были вполне здоровы (впрочем как и сейчас) и собирались цвести дальше. Первый раз купила два экземпляра, потом решила ещё парочку купить, но не удержалась и купила четыре. Такая цена связана с тем, что фаленопсисы, действительно зачастую покупают ради цветов, мало таких ботаников, которым интересно наблюдать как растут корни, листья, цветоносы, как распускаются цветы. Многие фалики, к сожалению, бывают в плачевном состоянии после обильных поливов в магазине. Если купленные растюхи здоровы, Вы их досвечиваете, то вполне возможно, что в скором времени они порадуют Вас цветением. Это мои спустя два месяца после покупки

Просто отцветшие теряют свою привлекательность и их хорошо уценяют! Вот мои орхи, купленные за копейки и теперь цветут не переставая.. .

такая цена всего лишь из-за того, что уже отцвели. Любые цветы цветущие в разы дороже, чем отцвевшие. При правильном не трудном уходе зацветет неоднократно, деток вам моет подарить. Если пустила что-то, значит растет. Неважно, корень это или цветонос. Я долго боялась заняться орхидеями, а потом будь что будет и купила две отцвевшие, одна вообще такая реанимашка была, но ниче, пересадила в новый грунт, одна уже повторно отцвела, а та которая реанимашка была корней напускала, весной думаю зацветет. Мне так даже интересно какой цвет будет.
Причин такой цены может быть несколько:
1. Переболевшие растения (удалось выходить, но товарного вида уже нет)
2. Болели во время цветения
3. Были гнилые корни, при пересадке - оправились.
4. Нет товарного вида, ведь покупают в основном из-за цветов, в подарок, а вот в дальнейшем выхаживают их не многие энтузиасты, просто - загнулся цветочек - в помойку.
У меня таких 2 из 16 фаленопсисов - цветут, растут)))
2. Болели во время цветения
Поразительный ответ от наше благородие.. . Такой интеллектуальный.. .
В том-то и дело, что он отцвел и цветения теперь придется долго ждать, поэтому его и продали дешево.
Ну, а к тому же, может быть тотальная распродажа ко всему. Фаленопсисы не распродали цветущими, они отцвели и нужно от них избавляться.
Главное - корни. Если корни здоровы, то все будет нормально.