Комнатные растения

орхидея, фаленопсис. . всё внутри

мой фаленопсис видимо был на последнем издыхании ( начала пересаживать и ужаснулась его корням. почти все пустые, белые, как ниточки тонкие. отрезала, оставила здоровые, присыпала корицей. еще при пересадке листочек поранила, на всякий случай тоже присыпала корицей. вот фото отрезанных корней. .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и вот моя орха в горшочке, думаю пустит корни. подскажите, пожалуйста, из-за чего такими стали корешки? (( поливала раз в неделю, но там всё равно чуть-чуть капельки на стенках оставались. . а как капель не становилось, она была жутко сухая.
Эээээх, хорошие корни обрезали. У фаленопсисов ничего не надо резать кроме гнили, а сухие корни имеют свойство восстанавливаться. То что Вы назвали ниточками, это и были корни, а то что их окружает (толстенькое) - это веламен, в котором накапливается влага.
Ну теперь поздно. Ждите новых корней.
Анна Ушакова
Лучший ответ
Углём.. . ГУГЛём! 11ё1ёёё
Советчики, чтоб.. .

1. Татьяна Лапшова, фотки в Свой Мир загрузите, ибо премоберация тут.. .
2. Полагаю, субстрат у Вас был плохой. Даже морковно-перцово-хреновый.. .
Советую или сфагнумом его разбавить, или кору предварительно проварить - чтоб она мягче стала, пористее.. .
Вика Виктория
Ольга Полякова вот добавила фото, теперь всё видно... что подскажете?
возможно что субстрат был не очень подходящий.. . можно ещё на стенках пластикового горшка проделать дырок по всему периметру для лучшей вентилляции.
Ирина Зорина
Ольга Полякова ну был магазинный, сейчас пересадила, но тоже в магазинный.. по качеству только он лучше намного... а то что корешки маленькие и я посадила в горшок... они отрастут? а то боязно, новичок я еще с ними...
Наверно субстрат был не подходящий уже. Слишком мелкая кора, возможно где-то и разложившаяся уже, ставшая как труха. Такое дольше удерживает влагу. И полив раз в неделю мог быть слишком часто так как середина не успевала просыхать. А фаленопсису надо просыхать полностью и не находится по несколько дней во влаге. Поэтому его садят в крупные кусочки коры (некоторые в куски см. 2 сажают) и делают дополнительные отверстия по бокам, что бы быстрее просыхало. Да и в глубине горшка просыхает куда медленнее, чем по стенкам. Хорошо при посадке расположить палочку в серединке горшка. Доставая ее можно ориентироваться на уровень влажности в середине горшка.
Asel Saim
углём надо присыпать!
Evgenya * Корица ничуть не хуже.