Комнатные растения

Орхидея фаленопсис. Вопрос начинающего "цветовода".))

Приобрела орхидейку. Цветет. Выглядит хорошо. НО! Смущают меня корни. А именно два длинных корешка, которые каким-то образом "выползли" из горшка. Причем не снизу, а сверху!? ? Длина их примерно 12-15 см. Очень уж некрасиво они торчат из горшка... ((( Хочу их обрезать. Вопрос - а можно ли? ? И не погублю ли я свою орхидейку этой процедурой? В горшок эти торчащие корни запихать не представляется возможным - они обломятся, да и места в горшке нет.. . Что делать? Можно просто их обрезать? ? Или придется терпеть это неэстетичное зрелище? ?
Василиса, я Вам могу сказать, что на 70-80% внутри горшка у Вашей растюхи гнилые корни. Таким образом, выпуская "воздушные корни" орхидея пытается выжить. Корни должны дышать и просыхать после полива в течении нескольких часов. А выражение "воздушные корни" я взяла в кавычки из-за того, что все корни у орхидеи одинаковые. Вот смотрите на них и запоминайте - именно так должны выглядеть настоящие эпифитные корни, а в горшке у Вашей растюхи сплошные "водоросли". Вот растюха и наращивает новые здоровые корешки и старается убежать из горшка в поисках лучшей жизни. Срочно вытаскивайте растюху из горшка, сушите "внутригоршечные" корни не менее суток, обрезайте гнильё и сухое и далее можете оставить растюху спокойно расти вообще без субстрата, только вот с этими великолепными корнями. Поливать растюху можете методом опрыскивания этих великолепных корней в светлое время суток, так как орхидеи пъют только когда достаточное количество света попадает на листья. В другое время ( когда темно) вода у корней только во вред. А ещё, в последнее время, я всем очень и очень советую найти сайт Инны Ляпиной Орхидеи Уход LUX . Побродив там, Вы сами поймёте свои ошибки и они покажутся Вам ужасными. Буду рада, если мне удалось помочь Вам и спасти ещё одно великолепное растение. Очень Вас прошу найти этот сайт. Удачи Вам и Вашей растюхе.
Юлия Кортелева
Лучший ответ
Олеся Заболотная Благодарю. Обязательно воспользуюсь Вашим советами. Может справлюсь и не убью свою орхидейку. Буду стараться. Спасибо Вам за подробное разъяснение и советы.)))
Кошмар. Как вам пришло это в голову. Нельзя обрезать живые корни. Да у неё скоро большая часть корней будет расти на воздухе - это ж эпифит.
Это нормальное явление и таких корней должно и может быть не 2, а больше. Читайте об орхидеях, чтобы не испортить растение незнанием!

В природе орхидеи растут с целой "бородой" воздушных корней.
НЕ ВЗДУМАЙТЕ!! ! воздушные корни - нормальное явление...
И.
Ингулька ...