Хочу подарить своей маме орхидею, что у нее что у меня никогда не было этого цветка ( хотя другие растения у нас имеются и вполне хорошо за ними ухаживаем ),в магазине уже более менее определилась какую орхидею хочу, но стало интересно по поводу цветоносов.
Одна орхидея такого бархатно бордового цвета и у нее аж 4 цветоноса и куча крупных цветков на ней, другая орхидея трехцветная и у нее всего один цветонос и на нем всего 3 цветочка средних размеров.
Вот мне стало интересно так как в орхидеях я не разбираюсь, это только в это цветение у них будет столько цветоносов, а в следующие больше или меньше или опять такое же количество ?
Мне больше трехцветная понравилась орхидея, но как то не очень нравится тот факт что у нее всего 1 стрелка и 3 цветка, вот и думаю вдруг она так постоянно будет цвести.
Комнатные растения
Простите за глупый вопрос, абсолютно не разбираюсь в орхидеях. Какую орхидею выбрать и имеют ли цветоносы значение ?
Почему глупый, нормальный вопрос. Количество цветоносов значения практического не имеет, если только как эстетика. Главное, хорошо посмотрите корни, листья, не должно быть гнили. Здоровые корни или зеленые, или серебристые. В дальнейшем большого количества цветоносов не будет, в питомниках их стимулируют для успешной продажи. Я пересаживаю в прозрачные горшки для орх через 1-2 недели после покупки ( не обязательно, но мне кажется, что они так лучше потом растут, всегда убираю при этом губку в основании растения, в ней скапливается излишняя влага, и орха может погибнуть). Пересаживаю только в кору, не в грунт для орхидей, в нем много мха, который тоже накапливает воду. Так что выбирайте по здоровью орхи и своей симпатии. Удачи!
Феруза Сарсенгулова
Спасибо ! ))
конечно лучше та у которой 4 цветоноса. перед покупкой фаленопсиса рассмотрите по возможности его корни . если есть гнилые, лучше отказаться от его покупки. заранее в гугл посмотрите как должны выглядеть здоровые корни. сразу после покупки снимите упаковку, первые недели 2 можно не поливать, так как в магазине часто растения излишне поливают. не пересаживайте . фаленопсисы прекрасно растут и цветут в транспортировочном горшке годами
Феруза Сарсенгулова
Почему ?
Если только из-за эстетики временной то не очень то и хочется.
прежде чем покупать - надо почитать инфу про фаленопсисы! как ухаживать, куда ставить, как поливать.. а то загубите сразу по приходу в дом!
с возрастом у моих орхидей фаленопсисов второе цветение было меньше и цветки мельче! я думаю, потому что в оранжереях их подкармливают стимуляторами, создают идеальные условия..
я бы посоветовала вам покупая цветок смотреть на него "здесь и сейчас" - возможно, он заболеет, погибнет, нападут вредители и у него никогда не будет "лучше".. нравится - покупайте, интересуйтесь уходом, но не рассчитывайте что у вас цветку будет лучше, чем в специальных оранжерейных условиях со специалистами по уходу... и сейчас он в наилучшей форме!
мои фаленопсисы, от которых я уже избавилась! ( кто-то засох, какие-то отдала..)

Феруза Сарсенгулова
Они у Вас очень красивые !
Я читала информацию об уходе и даже вопрос здесь задавала о фаленопсесе.
Как не странно многие написали что в уходе они очень просты.
Я думаю сегодня или завтра купить цветок.
Только вот дилемма как взять ?
Визуально понравились 2 цветка ( оба в хорошем с виду состоянии ) только на одном всего 1 цветонос и несколько цветков, а на другом 4 цветоносов и уйма цветочков.
Если честно больше понравился тот у которого всего 1 стрелка, но боюсь что и в будущем они будет давать только по 1 цветоносу или каждый раз они дают разное количество стрелок ?
Только вот дилемма как взять ?
Татьяна Анищенко
с каждым разом они будут давать меньше и реже цветоносов! во всяком случае, у меня так было.. поэтому я перестала ими заниматься
Татьяна Анищенко
вот на фото лимонного цвета фалик - когда покупала - весь мощный цветонос был в бутонах, цвел почти 3 месяца, потом к следующей весне дал один маленький цветонос и на нем жиденькие бутончики.. у меня очень много других цветов, но вот с этими не сложилось.. увы.. может, у вас будет все хорошо, а если нравятся оба растения - купите два! вдруг у вас им будет так хорошо, что у них будут еще и детки! обменяетесь потом с мамой..
Фоленопсис.
нет... со временем число цветоносов скорее всего уменьшится-будет по 1-2 штуки...