Комнатные растения

Простите за глупый вопрос, абсолютно не разбираюсь в орхидеях. Какую орхидею выбрать и имеют ли цветоносы значение ?

Хочу подарить своей маме орхидею, что у нее что у меня никогда не было этого цветка ( хотя другие растения у нас имеются и вполне хорошо за ними ухаживаем ),в магазине уже более менее определилась какую орхидею хочу, но стало интересно по поводу цветоносов.
Одна орхидея такого бархатно бордового цвета и у нее аж 4 цветоноса и куча крупных цветков на ней, другая орхидея трехцветная и у нее всего один цветонос и на нем всего 3 цветочка средних размеров.
Вот мне стало интересно так как в орхидеях я не разбираюсь, это только в это цветение у них будет столько цветоносов, а в следующие больше или меньше или опять такое же количество ?
Мне больше трехцветная понравилась орхидея, но как то не очень нравится тот факт что у нее всего 1 стрелка и 3 цветка, вот и думаю вдруг она так постоянно будет цвести.
Почему глупый, нормальный вопрос. Количество цветоносов значения практического не имеет, если только как эстетика. Главное, хорошо посмотрите корни, листья, не должно быть гнили. Здоровые корни или зеленые, или серебристые. В дальнейшем большого количества цветоносов не будет, в питомниках их стимулируют для успешной продажи. Я пересаживаю в прозрачные горшки для орх через 1-2 недели после покупки ( не обязательно, но мне кажется, что они так лучше потом растут, всегда убираю при этом губку в основании растения, в ней скапливается излишняя влага, и орха может погибнуть). Пересаживаю только в кору, не в грунт для орхидей, в нем много мха, который тоже накапливает воду. Так что выбирайте по здоровью орхи и своей симпатии. Удачи!
[V
[Kristina Valerevna]*
Лучший ответ
конечно лучше та у которой 4 цветоноса. перед покупкой фаленопсиса рассмотрите по возможности его корни . если есть гнилые, лучше отказаться от его покупки. заранее в гугл посмотрите как должны выглядеть здоровые корни. сразу после покупки снимите упаковку, первые недели 2 можно не поливать, так как в магазине часто растения излишне поливают. не пересаживайте . фаленопсисы прекрасно растут и цветут в транспортировочном горшке годами
Анна Месилова
Феруза Сарсенгулова Почему ?
Если только из-за эстетики временной то не очень то и хочется.
прежде чем покупать - надо почитать инфу про фаленопсисы! как ухаживать, куда ставить, как поливать.. а то загубите сразу по приходу в дом!
с возрастом у моих орхидей фаленопсисов второе цветение было меньше и цветки мельче! я думаю, потому что в оранжереях их подкармливают стимуляторами, создают идеальные условия..
я бы посоветовала вам покупая цветок смотреть на него "здесь и сейчас" - возможно, он заболеет, погибнет, нападут вредители и у него никогда не будет "лучше".. нравится - покупайте, интересуйтесь уходом, но не рассчитывайте что у вас цветку будет лучше, чем в специальных оранжерейных условиях со специалистами по уходу... и сейчас он в наилучшей форме!
мои фаленопсисы, от которых я уже избавилась! ( кто-то засох, какие-то отдала..)
Феруза Сарсенгулова Они у Вас очень красивые !
Я читала информацию об уходе и даже вопрос здесь задавала о фаленопсесе.
Как не странно многие написали что в уходе они очень просты.
Я думаю сегодня или завтра купить цветок.
Только вот дилемма как взять ?
Визуально понравились 2 цветка ( оба в хорошем с виду состоянии ) только на одном всего 1 цветонос и несколько цветков, а на другом 4 цветоносов и уйма цветочков.
Если честно больше понравился тот у которого всего 1 стрелка, но боюсь что и в будущем они будет давать только по 1 цветоносу или каждый раз они дают разное количество стрелок ?
Татьяна Анищенко с каждым разом они будут давать меньше и реже цветоносов! во всяком случае, у меня так было.. поэтому я перестала ими заниматься
Татьяна Анищенко вот на фото лимонного цвета фалик - когда покупала - весь мощный цветонос был в бутонах, цвел почти 3 месяца, потом к следующей весне дал один маленький цветонос и на нем жиденькие бутончики.. у меня очень много других цветов, но вот с этими не сложилось.. увы.. может, у вас будет все хорошо, а если нравятся оба растения - купите два! вдруг у вас им будет так хорошо, что у них будут еще и детки! обменяетесь потом с мамой..
Татьяна Анищенко конечно, это окрашеная! даже сразу на фото видно, что новые свежие бутоны белые!
Фоленопсис.
нет... со временем число цветоносов скорее всего уменьшится-будет по 1-2 штуки...