Комнатные растения
Кто разбирается в орхидеях?! Помогите, что делать
Орхидея фалеонопсис, На листке появилось пятно, желтое, как вмятина, начало расти. На солнце не стоит, от батареи далеко. Орхидея собирается цвести.

Очень плохо, что фаленопсис растёт в субстрате с добавлением торфа - данный вид орхидеи выращивают либо с голыми корнями, либо в чистой сосновой коре. И горшок непрозрачный, что ставит в тупик, когда наступает время полива, его определяют по цвету корней. Цветение не обозначает, что растение здорово, фаленопсисы частенько зацветают в " смертный час". Растение необходимо пересаживать в тесный прозрачный горшок в сосновую кору. На мой взгляд, корешки уже подают сигналы о том, что задыхаются в таком субстрате и подгнивают.
Сайран Едресова
а как их поливать тогда? вода же не задержится в коре?
А пятно обработайте хорошим фунгицидом. Однако может и не помочь, если это не грибок, а бактерии
Мож влаги листьям не хватает... или наоборот, залив.
Какой субстрат используете?
Герк Елена
Орхидею забрала у тети, не знаю что точно, но что-то похожее на мох, светлое. Кора, чуть земли
Если растет, значит нормально ей. А пятно и правда на ожог похоже.
Герк Елена
Прямые солнечные лучи не попадают, да и солнце сейчас не печёт. За пару дней оно увеличилось
пятно похоже ожог вода попала возможно с удобрением
может чем капнули на нее на вид как ожог
скорее всего ожог, от солнечных лучей
Ожог. Возможно солнечный из-за слишком яркого света.
Возможно это какое-нибудь заболевание
Чтобы не допустить возникновение заболевания на орхидеи, на самом деле достаточно соблюдать три простых правила:
1.Содержите Вашу орхидею в светлом месте.
2.Следите за тем, чтобы температура воздуха была не слишком высокая и не слишком низкая.
3.Соблюдайте режим полива, (в частности орхидею Фалеонопсис) необходимо поливать по мере просыхания грунта.
Эти три простые правила — залог вашего успешного ухода и отсутствия заболевания и вредителей на вашей орхидее.
Какие виды пятен должны вас тревожить:
1.Черные вдавленные пятна с желтым ободком.
2.Желтые круглые пятна, имеющие тенденцию разрастаться, проявляющие как следы от капель (в нашем случае).
3.Темные пятна на стволе орхидеи: у так называемой прикорневой шейки.
4.Мокрые пятна в точке роста фалеонопсиса: на молодом листе, растущем из середины розетки.
5.Темные пятна на концах листьев таких орхидей, как каттлея, камбрия, мильтония.
Алгоритм действий когда появилось пятно на вашей орхидеи (как бы карантин для неё):
1.ИЗОЛИРУЙТЕ орхидею от других орхидей и растений.
2.Зафиксируйте (запомните или сфотографируйте) размер пятна.
3.НЕ ОПРЫСКИВАЙТЕ орхидею и проанализируйте свой режим полива (при необходимости сократите полив).
4.Если пятно сухое и не разрастается, то ничего не делайте — наблюдайте за динамикой.
5.Если пятно не сухое и разрастается, то необходимо срезать пятно до живой зеленой ткани, а место среза ОБЯЗАТЕЛЬНО подсушить и обработать корицей или активированным углем или хлоргексидином.
6.Саму орхидею можно обработать фитоспорином. Это системный препарат против широкого спектра грибковых и бактериальных заболеваний.
7.Все инструменты и предметы ухода ОБЯЗАТЕЛЬНО тщательно обработайте. Металлические предметы (ножницы, нож, секатор) необходимо прокалить на открытом огне.
8.Содержите орхидею В СВЕТЛОМ МЕСТЕ, но не под прямыми лучами полуденного солнца.
9.Соблюдайте карантин для орхидеи не менее трёх неделей.
Какие виды пятен должны вас тревожить: