Ничего сверхъестественного нет.
Первое - и самое важное для любой орхи - ЭТО ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА! (Опрыскивайте постоянно, теплой водой (летом с удобрением для орх в 2 раза меньше заявленной пропорции), поставте на поддон с влажным керамзитом или увлажнитель.
Второе - поливать только после просушки всего субстрата, методом погружения (вода градусов 30-35). Летом чередовать корневую и внекорневую подкормку.
Третье - после того как оцветет, дождаться когда сама засушит цветонос и обрезать его до пенька 2-3 см, если подсушит только верхний кончик, то отрезать над первой спящей почкой выше см. на 2) Но это на любителя. Я не люблю повторного цветения на старых цветоносов, т.к. орха толком не успевает отдохнуть и само цветение не так эстетично выглядит. Обрезать что либо надо продезинфицированным ножом, и после обрезки следить что бы в срез не попадала вода дней 5.
Четвертое место: У меня зимой они стоят на полках на стене под лампами, т.к. просто нет места на подоконнике, Если есть возможность то лучше поставить зимой на самый светлый подоконник. Ранней весной они переезжают на балкон как только ночная температура не опускается ниже 9-10 градусов. Тем самым я их почти и не притеняю от солнца (окно западное), т.к. пока солнце начинает светить во всю силу, то они успевают уже привыкнуть, но главное их тогда не поворачивать иначе не закаленные листы сожгутся.
Пятое После цветения всегда сокращайте полив почти до 0, но не забывайте опрыскивать. как только появляется новый цветонос полив возобновляют.
Вообщем не пугайтесь. Как только вы подружитесь со своей красавицей, то доставлять хлопот она будет не больше чем кактус, а радовать в сотню раз больше.
И запомните. Лучше не до полить, чем перелить.
Пересаживать лучше весной, в сосновую кору, в прозрачный горшок, можно сверху субстрат закрыть мхом сфагнумом что бы влага не так быстро испарялась.
Комнатные растения
Подарили орхидею. Понятия не имею, как за ней ухаживать?
Зайдите на сайт с орхидеями. Там столько советов прочтете, что сами удивитесь. Ничего сложного нет. Не пересушивайте только сильно корни!
если цветет - никакой пересадки, если нет, тогда можно посадить в кашпо для орхидей немного большее стакана по размеру, на дно дренаж потом субстрат для орхидей. Место лучше полутень или рассеянный свет, при слишком ярком освещении может и пожелтеть и поморщиться и ожоги. Полив раз в 7-10 дней либо погружаете наполовину стакан в воду на 20 минут, либо просто наливаете воду в поддон, через полчаса сливаете, что осталось. При цветении подкормка удобрением для орхидей раз в 2 недели, можно и реже. Когда отцветет, цветоносы еще зеленые будут, пока полностью не высохнут - не обрезать.
опрыскивать листья, не цветы. поливать раз в неделю методом погружения с удобрениями (емкость немного больше горшка заполняется теплой водой почти до края горшка) в течении получаса
редко у кого снова зацветает даже при правильном уходе...