Комнатные растения
Орхидея фаленопсис: как вызвать рост цветоноса?
Если удобрять каждый полив, получится? Может есть какое-то средство специальное?
Просто наберитесь терпения. Я ждала 7 месяцев пока моя орхидея соизволит выпустить цветонос.
Нужен перепад дневных и ночных температур. И поливать пореже- можно раз в месяц.
Когда фаленопсис заканчивает цветение с пожелтением и усыханием цветоноса, наступает период покоя который длится 4 месяца, в это период продолжают уход +вносят удобрения 1 раз в месяц, удобрения прекращают вносить когда первый бутон начинает расти. Стимуляция перепадом температуры, у меня не работает, точно знаю цветение у моих фаленопсисов начинается в период, когда они были куплены цветущими в магазине, 1 цветет в марте, а другие летом
Почитайте форум на эту тему - http://www.fialkovod.ru/forum/forum60/topic8291/
И еще здесь информация - http://www.sadproekt.ru/pochemu-ne-cvetet-orhideya
Фаленопсисы при достаточном освещении (ежедневно 12 часов в сутки яркого, но не прямого солнца, освещения) в течении всего года растут без периода покоя. После цветения начинается активный рост корней и листьев. Обычно орхидея выпускает 3-4 новых листа, затем начинается появление новых цветоносов. Мои орхидеи закончили цветение в июне-июле, сейчас все уже с новыми цветоносами, одна уже цветет. Если ваша орха после цветения не нарастила новых корней, а главное, листьев, то и цветения ждать не приходится, она впала в спячку. Причин такого поведения может быть множество, однако основная - недостаток света.
Свои орхидеи я удобряла 1-2 раза в месяц в период активного роста корней и листьев, осенью и зимой - раз в 1,5 месяца.
Если удобрять каждый полив, то перекорм получится. Если только удобрения добавлять совсем мало.
Ждите.
В продаже можно найти стимуляторы цветения, сегодня препаратов достаточно. Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у нее — наша задача. Мичурин