Комнатные растения

можно ли пересаживать фаленопсис во время роста цветоноса?

Начинающие любители цветов или специалисты этого дела знают, что при обнаружении на растении болезней или вредителей его необходимо немедленно пересадить.

Это позволит избежать распространения заболевания по штамбу и полностью убережет остальных жителей подоконника от угрозы заражения. Важно! Сделать это необходимо, даже если растение в стадии цветения. Но как пересадить цветущий фаленопсис, чтоб не нанести вред цветоносу и самим цветам? Секреты бережного пересаживания просты и их немного. Только строго придерживаясь их, можно спасти не только само растение, но и красивые цветы на нем.

Плюсы и минусы Пересадка в любое время — это стресс для растения. Если ее проводят в период цветения, когда оно ослаблено, ситуация критическая. При проведении такой процедуры стоит учесть негативные последствия, которые могут пагубно сказаться на цветке: При неосторожной пересадке цветущий фаленопсис сбрасывает цветы и бутоны, а возможна и полная гибель цветка;

Значительно сократится продолжительность цветения; Выгонка следующего цветоноса может произойти нескоро; Ослабленное растение полностью прекратит рост и развитие, остановится на месте. Пересадка для цветущего фаленопсиса — стресс.

Плюсами пересадки фаленопсиса в период цветения являются: Возможность сохранить пораженное болезнями или вредителями растение; Возможность улучшения питательной среды для корней, в следствие чего штамб начнет более активно расти и развиваться; Возможность оградить от распространения вредителей на других комнатных цветах.

Важно! Когда выполняется пересадка цветущего фаленопсиса, в обязательном порядке немного укорачивают цветоносы, это позволит сократить количество цветов, но сохранившиеся будут более крупными и яркими.
Akniet Dihan
Лучший ответ
Для чего? Если не сделали это раньше, то лучше не тревожить растение.
Ждите окончания цветения.
Для чего пересаживать? У него что, корни гнилые? Если да, то можно и нужно.
Можно, но лучше не нужно.
Елена Ильина
можно
Наталья Я
я пересадила неделю назад. не погиб. цветет. только корни до конца не распутывала. чуток обрезала и перевалила. перед пересадкой без горшка помокли часок