Орхидея Фаленопсис эпифитное растение, в природных условиях крепится за ветку или ствол растения и свисает в воздухе. В природе она не требует вообще никакого субстрата, корневая система висит в воздушном пространстве. Поэтому чем теснее вазон у орхидеи, тем лучше она цветёт и растёт.
Пересаживают по следующим причинам: в вазоне одни корни и даже не видно субстрата, если часть корней сгнили и орхидея себя плохо чувствует, если кора в субстрате начала расслаиваться и распадаться.
В покупном вазоне орхидея может находиться от 2 до 4 лет. Ну, конечно же, с подкормками для орхидей.
С уважением, Майя.
Комнатные растения
После цветения орхидея дала в рост цветонос. можно ли ее пересаживать?
Если растение собирается цвести, зачем его пересаживать? Почему Вы думаете, что ему тесно? Только потому, что корни в разные стороны торчат (будто в горшке не помещаются) ? Так для фаленопсиса, если у вас именно он, это нормальное явление, чем он и неудобен, корнями своими.
Мой самый первый фаленопсис рос без пересадок и перевалок 8 лет, в том самом горшке и грунте, в которых продавался, причем, куплен был по уценке, все эти годы он исправно и очень красиво цвел, а пересадить пришлось, потому, что стал падать, стебель отрос, "голова" у растения стала тяжелая, перевешивал сам себя. Совершенно ненужной пересадкой Вы травмируете корни (это неизбежно) и отбросите растение в развитии далеко назад.
А есть ли веские причины для пересадки? У неё есть гнилые корни? Субстрат сильно перепревший, влагоёмкий?
Лучше, конечно, не трогать. Но если только-только выпустила цветонос, и если очень аккуратно, то думаю ничего страшного.
А пересаживать очень нужно, почему-то все хотят пересаживать скорее.