Комнатные растения
Можно ли зимой подкармливать орхидею? Она выпустила два цветоноса.
Подкармливала ее с марта по ноябрь. Сейчас у большинства моих цветов период покоя. А как у орхидеи?
КОгда цвести собирается или уже зацветет - подкармливать нельзя. Быстро все отцветет и опадет. Будете подкармливать когда отцветет и начнет листья выпускать.
Во время выбрасывания и роста цветоносов - и можно, и нужно. А вот во время цветения - вопрос спорный. Я сокращения периода цветения при подкормке, честно говоря, не замечал, хотя ставил специальные эксперименты на нескольких десятках орхидей по всем правилам науки, с контрольными группами и математической обработкой результатов наблюдений при проверке статистических гипотез о сокращении периода цветения по хи-квадрат критерию (он же критерий Пирсона) при 95% уровне достоверности... Но некоторые источники утверждают, что он сокращается... Но теперь они мне не указ)) Личные эксперименты с грамотной математической обработкой результатов надежнее))
Удобрения во время цветения ускорят его окончание.
Даже после полного усыхания обоих цветоносов лучше НЕ удобрять, т. к. возможно наступление периода покоя.
Орхидею во время цветения подкармливать нельзя. Только полив (умеренный).
Если уже много раз подкармливали то можно прекратить, а так с цветоносами еще можно подкармливать, когда начнут почки набухать и в цветение подкармливать нельзя.
Кормить можно, но не чем попало, а в определенный период времени и стадии развития растения своя кормежка. На этапе роста цвтоносов подкормите фертикой люкс ( на кончике ножа растворить гранулы в теплой воде) и опрыскать по ботве, не попадая на растущие бутоны, в корни не лью. В этот период кормлю каждый полив ( это раз в 7-10 дней) до начила раскрытия первого бутона. Далее прекратить все подкормки. Если надумаете кормить " специальным для орхидей", то толку мало, там обычно удобрение для роста ботвы ( с бОльшимм содержанием азота, а нам нужно - фосфатно - калийное, с минимальным азотом) . Эфиопская все верно подметила )