Комнатные растения

Орхидея в нормальном состоянии, выпустила цветонос и новый лист, но появился мох в горшке. Что с этим делать?

Уже давно не поливаю и горшок стоит на окне с юго-восточной стороны.
Ничего страшного, но это не мох. Это, так называемое, цветение воды. На свету при влажности создаются такие условия, что поверхность горшка зеленеет из-за конденсата и микроорганизмов. Они нисколько не вредят корням и орхидее в целом. Летом эта зелень усохнет. Соответственно, ничего специально делать не нужно.
Можно для улучшения вентиляции в боковых стенках сделать побольше дырок раскалённым на огне гвоздиком. Если корни хорошие, пересадка не понадобится. Полив не чаще 1 раз в 10-14 дней.
Се
Серега,чо
Лучший ответ
Давно не поливаете, это сколько? Либо залили, либо грунт очень плотный.
Это не мох, а водоросли... Не обращать внимания, если вы не заливаете, то все ОК.
Асем Назырова
От неправильного полива так, воду после полива нужно всю сливать, подсушивать и на окно
Корни больные, их почти нет скорее всего. Орха погибнет
Елена Ковалева
Смотрю, многие владельцы орхидей неправильно её поливают. Поливать сверху субстрата нельзя категорически! Только с поддона! 1-1,5 см, когда высохнет (впитается) - снова, но не раньше. Сейчас вам надо аккуратно её аккуратно освободить от грунта, тщательно, с лупой осмотреть нижние побеги и корни, срезать продизенфецированной бритвой гниль, если есть, срезы присыпать мелко толчёным активированным углём, пересадить в свежий грунт и ПОЛИВАТЬ ТОЛЬКО СНИЗУ, в поддон!
Терпение и тщательность могут спасти растение. Удачи!
ничего страшного, когда орха отцветёт пересадите
Елена Ковалева К этому времени корни все погибнут окончательно)
Валентина Николаева http://plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl хороший сайт, Советы специалистов по выращиванию орхидей
Надо пересадить орхидею в другой горшок второе это значит что вы слишком часто поливаете орхидею орхидею поливают 1 раз в неделю
Валентина Николаева поливают не раз в неделю, а когда полностью просыхает субстракт