Шлюмбергера — Schlumbergera, или Зигокактус — Zygocactus
Побеги краснеют:
Причина слишком сильное освещение.
Побеги вялые и сморщиваются:
Причиной может быть недостаток или переизбыток полива.
Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.
Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.
Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.
Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.
Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.
Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.
Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.
Комнатные растения
Плохо растет рождственник, то вянет, то гниет?
Землю для шлюмбергеры нужно брать рыхлую. . воздухопроницаемую.
Поливать умеренно и вовремя.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Schlumbergera.html
Если вы о декабристе (шлюмбергера) , то вянет он, так же, как и гниёт от переувлажнения почвы. Лучше лишний раз его опрыскать, чем полить. Летом поливайте, когда верхний слой посвы хорошенько просохнет, осенью полив необходимо резко сократить, в это время закладываются цветочные почки, после появления бутонов полив возобновите. Зимой поливайте очень умеренно, чтобы почва была слегка влажной.
Меньше поливать, больше прыскать. Октябрь-Ноябрь полив и опрыскивание практически останавливают до цветения. Окна-полутень, восток.