Комнатные растения

Скажите, а фикус Бенжамина, действительно ядовит?

Чудо *)
Чудо *)
30 545
Фикусы относятся к четвертому классу токсичности (первый - наиболее опасные, пятый - токсичны только для животных) , т. е. сок этих растений может вызывать воспаление кожи, дерматит. С ними надо быть осторожными при пересадке и уходе (ну, и не есть их соответственно ;) ). Чувствительность к соку тоже индивидуальна у людей. Считается так же, но не доказано, что токсичный млечный сок, испаряясь через поры растения, может оказывать токсичное действие, поэтому не рекомендуют размещать фикусы (и им подобные растения, 4-го класса токсичности) в спальнях, а тем более в детских комнатах. Хотя по своему опыту могу сказать, что растение безопасно - не первый год сплю в комнате, где 2 фикуса, диффенбахия и сингониум, и они мне не мешают абсолютно, и сок много раз попадал на руки, раздражения не было, но в детской все же не ставлю.
Ирина Евсеева
Ирина Евсеева
1 669
Лучший ответ
если в доме нет астматиков-то все в порядке
Алина Князева
Алина Князева
14 501
Это не фикус ядовитый. Если у любого фикуса отломать веточку. то покажется белый сок. Вот этот сок и ядовит. А в спальню растение можете смело ставить.
СУ
Студенты Упр
13 683
Про Бенжамина не знаю, а вот каучуконосный - действительно ядовитый!!!
Roza Lechleider
Roza Lechleider
13 625
у меня еть бенжамин, но про его ядовитость слышу впервый раз
Лидер Avon Жанна
Лидер Avon Жанна
5 506
Чудо *) Олесь,передача тут была,именно про Бенджамина говорили,что он сильный аллерген,вот теперь думаю,что с ним делать),СМ.ОТВЕТЫ там тоже написали
ядовит ( и то не сильно, а так, маленько! ) млечный сок! можете спокойно ставить в спальню потому как на балконе ему будет холодно и он погибнет! для этого растения оптимальная температура - 25 гр. да и честно говоря он не любит перестановки - может начать сбраывать листья. вы не пугайтесь, как только аклматезируется на новом месте - так сразу все нарастит снова. старайтесь зимой не заливать его и почаще опрыскивать
=) Няшк@ (=
=) Няшк@ (=
4 909
Чудо *) Самое удивительное ,на балконе +5,так он такой красавчик,а сейчас в комнату занеси ,точно листья сбросит,прийдется о общий коридор нести,там попрохладней,да и соседям аллергениов подкинуть не мешает)))))
да ядовит а в спальне цветы нежелательно держать они ночью углекислый газ выделяют
Ольга Винокурова у меня во всех комнатах полно растений и все живы и здоровы. Как объясните такой парадокс?
Нет !!!Это глупости. Он прекрасно растёт в светлой комноте. И есть наверно почти у всех любителей цветоводства.
Может и нет, но есть не советую.
Неа! Он не ядовит! По крайней мере в книге про ядовитость этого растения ничего не сказано.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.

ЕСЛИ ДО АБСУРДА ДОЙТИ, ТО ОТРАВИТЬСЯ МОЖНО ВСЕМ, ЧЕМ УГОДНО.

ФИКУС БЕНДЖАМИНА РАСТЕНИЕ НЕ ЯДОВИТОЕ, ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИПОЛЬЗОВАНИИ:) )

ЕГО ДАЖЕ РЕКОМЕНДУЮТ ДЛЯ СПАЛЕН.
А*
Асема *
721
У президента в кабинете стоит. И вся Госдума в них. А там флористы !!!Вот и думай !!!
Нет, фикус не ядовит.