Комнатные растения
Увидела в цветочном магазине мечту мою - маранту. Но она там одна и какая-то заморенная.
Брать или нет? Выхожу? И как она вообще в уходе? Капризная?
Самая обычная маранта не капризная, на кухне ей очень хорошо (любит влажный воздух и тепло). Я недавно прочитала, что ослабленные растениям можно помочь. полив их 2-3 раза через 10 дней очень слабым сахарным раствором (на литр воды- 1 чайная ложка сахара) . Но ТОЛЬКО ослабленным. Здоровым цветам это на пользу не пойдет. Мы на работе проверяем это, уже один раз полили маранту такую сахарной водичкой, прошло 10 дней, завтра будем еще поливать. За это время она дала 2 новых листочка. Вот!
По-моему, главная прелесть в том, чтобы выходить и вырастить растюху, радоваться потом её роскошному виду. Потребуйте уценки и берите! Именно так я иногда и поступаю!
Заморенную не берите, лучше поищите по другим магазинам. Или требуйте уценки растения. А как домой принесете, так с фотографией сюда, в Ответы. Поможем.
Я бы не брала. Если она уже заморенная, то вряд ли она выживет.
Попробуйте после приобретения выходить.. .
Если мечта - то об уходе, скорее всего, читали и знаете.
Она до температур и воды капризючая.
Я бы не сказала, что это капризное растение. Если есть желание. конечно выходите.
Ну зачем покупать уже убитое растение в магазине? Наверняка оно тепличное и к тому из Голландии! Полно сайтов (известных, типа из рук в руки, авито, и т. д) , там можно у коллекционеров или просто у любителей купить, там растюхи уже прирученные к дом. условиям и более здоровые чем в магазине!!! А покупать, чтобы сразу лечить - не вариант! Бывают из магазинов такие "болячки"приносят, что просто все коллекции цветов дома уничтожаются! Не спешите- просто надо не много времени для поисков в нужном направлении! К тому же марантовые - капризульки!