обычно на пакете пишут условия выращивания.
цикламен-на сутки в воду, потом в землю не глубже 1 см, сверху темный пакет и в теплое темное место, взойдут через 1-6 мес. как появятся всходу, пакет снимают. (недавно 2 проросли у меня, сегодня еще садить буду) )
по поводу любви к прохладе не соглашусь, мой хорошо растет при +20 и выше (на аватарке)
герань-тоже не глубже 1 см, в тепличку (сама вчера посадила)) )
удачи вам!
Комнатные растения
Заказала семена цикламена и герани.Первый раз буду сажать.Какие советы дадите,чтобы наверняка взошли.
Аделя Хабибуллина
не поздно садить семена герани, то мои а апреля ине все еще зацвели.Купила пакетик интересных зоналок и не знаю что делать
По поводу цикламена - не забудте их стратифицировать (поместить в прохладное место) перед посадкой на недельку-другую. Иначе всхожесть будет плохая, или вовсе не взойдут, а сгниют.
И в последующем цикламен очень не любит солнце и тепло. Особенно тепло. Градусов 15..18 для него - самое то.
Хотя он у меня на балконе сейчас растёт нормально (Москва - днём >+20, ночью же прохладно) , но в комнате сильно вял.
Про герань ничего не знаю.
на цикламен не хватило терпения, герани выращиваю уже третий год. Либо в маленьких емкостях, либо в торфяных таблетках в мини тепличках (одноразовая прозрачная посуда с крышкой) каждое семечко отдельно. Первые два года всхожесть была 100%, а этом около половины не взошла и развиваются медленно, некоторые посаженные в апреле -мае до сих пор не цветут. на счет торфяных таблеток я стала снимать сетку или надрезать ее в 3-4 местах
я всегда такие растения сажала уже отростками, а не семенами. Ставила в воду отросток и гарантировано он пускал корни и без проблем сажала. Может и тебе так попробовать? Можно, конечно, и семена-главное, чтобы земля была рыхлая (не каменная и не твёрдая) и полить хорошо после высадки семён
Наталья Тихомирова
понимаете, у нас очень дорогие цветы,даже у бабуль. отростки от 150 р до 300 р. смысл?в итоге,где -то прочитала,что герань и цикламен замечательно из семян всходят.
я сажаю семена в готовый грунт для рассады и в торфяных горшочках, не допуская пересыхания и перелива. подкармливаю. пока сбоев не было!