позволю себе возразить всем ранее ответившим: Главное - побольше солнца и - легкая почва (например универсальная пополам с песком, можно гумус добавить) . И - плоский горшок (чтобы корни по максимуму дышали и так меньше вероятность залить. О поливе - поливать помногу, чтобы даже поддон наполнялся, но - НА СЛЕДУЮЩИЙ день после полного просыхания почвы. Об удобрениях - прекрасно воспримут натуральную органику (конский навоз, птичий помет) , внесенные над дренажем под корни пополам с песком при пересадке. Этого достаточно. А если дополнительно удобрять, то не чаще раза в месяц и - только "для кактусов", для цветущих категорически не надо. Если планируете использовать в лечебных целях - СТРОГО только органика, ну.... марганцовкой можно раз в месяц проливать. И все!
как резюме: легкая проницаемая почва, интенсивный, но редкий полив, хороший дренаж, правильная форма горшка (плоский широкий) и - по максимуму солнца и свежего воздуха (вовсе не боится сквозняков - наоборот!)
Комнатные растения
Как сделать чтобы у алоэ были жирные,мясистые листья,а то мой хилый какой-то?
поставьте на южное окно и посадите в новую почву .. вырастет монстр.. . я как-то поставила алоэ рядом с южным окном. . растение так сильно тянуло к солнцу свои мощные листья, что почти вылезло из горшка и продолжало своё движение к окну опираясь листьями о стол ...Зрелище было фантастическое ...Это было не растение, а животное, сильное и неуправляемое.
Алое бывает разных сортов. И если у вас определенный сорт, то корми не корми толку не будет.
Как уже выше сказали: дренаж, полив (250 мл воды на 3 л. грунта) раз в два дня (для жаркой солнечной погоды) , спец. удобрение (или подсадить к алоэ горошек) .
Мой Алоэ стоит на западном подоконнике, не в очень хорошо освещенном месте. Поливаю обильно, чтоб промок весь ком, но раз в неделю. Удобрения для кактусов или с низким содержанием азота. Вазон просторный потому как, корни растут быстро. Почва для каланхоэ. Зимует с редким поливом при температуре 15 -17 градусов. Итог: уже замучился рассаживать и подрезать.
Поливать и хорошая почва.
могу предложить свое алоэ)) ) всегда сочные листья, безстволовая форма, плодится как кролик и не убиваемая (проверенно котом с помощью полетов с подоконника))) ) )
Подкормите его удобрением для кактусов. Растение боится переувлажнения, загнивают корни.
Лека ответил правильно, прям в точку попал. . хоть это и суккулент, но ему нужна хорошая подкормка, а не кактусовые удобрения.. и обильный но редкий полив. Некоторые рекомендуют на пару часиков даже воду в поддоне оставлять.
Вот мой ухаживаю как Лека рекомендует.

Нужно пересадить в лёгкую почву и обязательно насыпать дренаж на дно вазона, поливать умеренно не допуская пересыхания земли, береч от прямых солнечных лучей.
Елена Хомякова
зачем же от солнца то беречь ? алоэ обожает солнце
плодородная почва, специальные камушки на дно и конечно почаще поливать, но не переборщить, а ещё можно добавить какой нибудь средство для растений