Комнатные растения

Мне подарили деревце кофе небольшое. А в горшочке штук 10 тоненьких растений. Нужно ли их рассаживать или так оставить?

И на листиках коричневые пятнышки. Может это быть от того что им тесно в горшочке? Пересадила в горшок побольше и опрыскиваю раза 3 в день
Лучше рассадить.
Но держать в тепле и на подкормке.
Зимой держать в тёплой комнате.. .
Нужно много яркого света (не исключу возможность вечерней подсветки лампой дневного света) .
*почва никогда не должна пересыхать - оно влаголюбиво (к опрыскиванию листьев относится наплевательски - можно и не опрыскивать) .
Светлана Пендурова
Лучший ответ
Вы правилъно сделали, что не стали рассаживатъ компанию кофейных росточков. Пустъ вместе растут. А вот с опрыскиванием надо пооосторожнее, коричневые пятна это как раз из-за обилъного опрыскивания. Джунгли дома Вы все-равно не создадите, лучше воспитатъ растение в "спартанских" условиях наших подоконников.
Лучше рассадить, в процессе роста в кучке они будут подавлять друг друга. Или же одно растение станет доминировать и постепенно вытеснит другие. А рассадив можно получить несколько растений и через год выбрать наиболее крепкое и красивое. И будет возможность поделиться.
Если не пересаживать, они будут слабыми, так как света мало. А кофейное дерево любит солнечную сторону! Советую рассадить! Или купить широкий цветочный горшок и от них рассадить по дальше!
Нужно рассаживать. А коричневые пятнышки, это грибок...
рассади) они же большие выростят )смотря какой горшок ещё )
Рассадите в горшочки поллитровые (рассадные стаканы 8х8 см, высотой 10 см) , корень не трогайте, старайтесь максимально осторожно. Купите землю типа ЛИМОН, и мох-сфагнум. Добавьте сфагнума в пропорции сфагнум: грунт - 1:3. Поливайте только когда почва начинает на ощупь подсыхать на поверхности (именно на поверхности!) , поливать по чуть-чуть. Следует опасаться недолива и перелива. От одного из двух кстати пятна. Нельзя, чтобы почва просыхала, но и заливать нельзя.

Да кстати, на дно горшочков следует насыпать самый мелкий агрокерамзит, слоем 1,5 см.

А с Еленой Шахматовой совершенно не согласен. Маленькое растение кофе требует обязательного опрыскивания, потому как у многих батареи страшно сушат воздух. Влажность 60 % должна быть, иначе опрыскивания два раза в день. С большим растением станет попроще (когда вымахает до 1,5 м, если у вас конечно не карликовый кофе ).