Комнатные растения
Какие комнатные цветы самые практичные?
Не в плане интерьера. Интересует сама польза.., сначала польза, а потом эстетика, порекомендуйте для спальной комнаты и кухни (у кого есть личный опыт)
Герань, гибискус, сансевьера, спатифиллум, алоэ. Хлорофитум уже посоветовали. Фикус лучше на кухню, только от пыли не забывать протирать.
циперус (природный увлажнитель воздуха) , мирт, цитрусы, муррайя, душистая герань - очищают воздух и выделяют полезные эфирные масла
Королъ кухонъ - Хлорофитум, Пеларгония, Сансевъера, Гибискус. Пеларгонии прекрасны для спалъни, Сансевъеры и Гибискусы подойдут для кухни. Удачи.
хлорофитум
Полезные, неприхотливые и в тоже время прерасные: пеларгония (герань) , каланхоэ (иногда называют "растение-доктор"), алоэ ("столетник"), хлорофитум, кислица ("заячья капуста")..
Каланхоэ Блоссфельда
Кислица

Каланхоэ Блоссфельда

Кислица

Перец комнатный: ) и красиво, и поесть можно!
Душистая герань дезинфицирует воздух, хлорофитум удаляет вредны выбросы от кухни
Способностью к поглощению формальдегида и других ядовитых веществ обладают хлорофитум, плющ обыкновенный, спатифиллиум, драцена, хамедорея. Фикус (Ficus) помимо насыщения воздуха кислородом, увлажнения и очистки от токсинов, он выделяет фитонциды, подавляющие жизнедеятельность микроорганизмов. Глянец его листьев задерживает много пыли. Неприхотливое растение сансевиерия (Sansevieria), называемое в народе «тещин язык» или «змеиная кожа» , по праву можно считать генератором кислорода. Сансевиерия помогает человеческому организму адаптироваться к изменившимся условиям, повышая его иммунитет. Тем самым она уберегает от простуды, снижает вредное воздействие перепадов атмосферного давления, температуры и влажности воздуха. Защищает она и от токсинов, выделяемых синтетикой и линолеумом. Аромат герани снимает нервное напряжение, помогает при бессоннице, неврозах, стрессах, а также при онкологии. Выделяемое ею вещество гераниол оказывает антивирусное и антибактериальное воздействие, убивает вирусы стафилококков и стрептококков. А еще пеларгония как будто бы «высасывает» угарный газ и сырость, отпугивает мух, освежает застоявшийся воздух
В комнате, где произрастает лимон, перестают размножаться болезнетворные организмы. алоэ (Aloe) среди многих народов славится своими целительными свойствами, такими как антибактериальное, противовоспалительное, желчегонное, ранозаживляющее, и как средство от ожога. А еще его сок способствует улучшению аппетита, усилению секреции пищеварительного тракта и нормализации пищеварения, повышению защитных функций организма, ускорению восстановительных процессов при повреждении тканей. Оказывается, кислород он выделяет по ночам, поэтому ему самое место в спальне.
Аспарагус губителен для многих болезнетворных бактерий. К тому же он поглощает из воздуха тяжелые металлы. Очистительными свойствами обладают хвойные, филодендрон, сингониум, пеперомия, бегония вечноцветущая, эпипремнум перистый, нефролепис, традесканция.
Ученые установили, что от фитонцидов, выделяемых драценой, амариллисом, гипеаструма агапантусом, зиферантесом, некоторые штаммы бактерий гибнут быстрее, чем от чеснока. Эксперты рекомендуют хлорофитум, плющ, алоэ и сансевиерию в качестве эффективных очистителей воздуха, причем на одного человека рекомендуют иметь 10 растений хлорофитума хохлатого, по 4 штучки герани, по одному – лимона, филодендрона или других лиан, несколько кактусов. Восстановление ионного состава воздуха также сумеют комнатные растения кротон и цереус. Если в вашей семье кто-то страдает сильными головными болями, тогда ему обязательно поможет растение спеларгония. Лавр. Полезно выращивать в спальне. Этот небольшой вечнозеленый кустарничек убивает микробов и оказывает благотворное влияние на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, спазмами кишечника и желчных путей. Ученые установили, что в воздухе помещений, где растет мирт обыкновенный, болезнетворных микроорганизмов в два раза меньше, чем там, где его нет.
А антибактериальные свойства амариллиса, агапантуса, зиферантеса, гипеаструма, драцены настолько сильны, что от их летучих фитонцидов некоторые бактерии погибают быстрее, чем от фитонцидов чеснока.
каланхоэ перистое-доктор-каланхоэ Дегремона (бриофиллум)
http://www.dom-klumba.ru/curative/
Удивительно, но самые неприхотливые в обслуживании если можно так выразиться прекрасные орхидеи. Цветок ставится на определенное время корнями в воду, а потом в пустой горшок устанавливается, цветет и радует вас чарующим ароматом. Из орхидей делают духи.
Мирт
Сансевиерия или Щучий хвост и воздух очищает и никакого мусора, всегда красив и опрятен, а еще читала, что он убивает в комнате в которой стоит даже вирусы гриппа, ну чем не польза :))
Герань самая полезная
кактусы!!