Комнатные растения
посоветуйте виды теневыносливых растений?
Настя Петрова
привет! грасиас! хорошая ссылочка...хочу кабинет озеленить, а там света -с гулькин хер...
Асплениум, блехнум, дидимохоена.. .
И, конечно же Нефролепсис.
Спатифиллум, драцена, папоротники, стрелиция, хлорофитум, бегония, сингониум, гемария, фикус.
А я купила металлическую подставку, а в середину воткнула фито-лампу, и теперь от света из окна не завишу.
Самое теневыносливое растение - это Аспидистра.
Еще в древности в Китае их располагали в подвальных мастерских, где практически не было дневного света, чтобы украсить мрачный интерьер производства.
Аспидистра выдерживает холод (но не мороз) , жару, резкие колебания температуры, запыленность, загазованность, сухость воздуха, недостаток влаги, света. Следует поместить аспидистру в тенистое место, оберегать от яркого солнца. При избыточном освещении листья желтеют.
Еще из теневыносливых - Замиокулькас.
Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве - это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.
Удачи Вам)
Еще из теневыносливых - Замиокулькас.
Удачи Вам)
ой! что Вы-спатифиллум!!!! он погибает без рассеянного, но яркого солнца! ! у меня он уже не помню сколько лет, мы с ним сроднились, все про него знаю. а самое теневыносливое растение, которое даже в ванной комнате содержать можно-камнеломка.
Карина Русакова
У меня стоит далеко от восточного окна и цветет частенько)))
Хлорофитиум...! Это растение неприхотливое и выглядит велеколепно, ктомуже хорошо очищает воздух...
Гульжан Кайыржан
Но вид он постепенно теряет, если ему темно.
Эпипремнум, все плющи и папоротники (нефролепис, костенец, обычный папоротник) , мхи и большинство почвопокровных (селагинелла, например) ; хлорофитум - отлично выживает в таких условиях, только лучше брать не пестрый, а обыкновенный хлорофитум.
Если же поставить фитолампу, то вы вообще сможете посадить там практически все, что душе угодно :)
одуванчик растет везде