Комнатные растения
Посоветуйте пожалуйста ароматические растения.
Здравствуйте знатоки! В последнее время что-то растениями заинтересовался. Дома уже 5 видов разных растений. Ухаживать за ними одно удовольствие, лишний раз даже руку испачкать глиной приятно. Хочется каких-нибудь ароматических растений, и не таких чтобы когда подошел понюхал и приятно, а чтобы аромат был по всей комнате, если таких нет, то можно и подошел и понюхал. Желательно чтобы было 4-5 видов. С интернета информация не нужна, желательно чтобы у кого дома есть, советовал и с уходом тоже.
Кто знает запах цитрусовых спрашивают "почему жасмин туалетом воняет? " Муррайя (не ленюсь повторить самую хитрую рыбу), один единственный цветочек пахнет на пол комнаты и цветёт часто в течении года. Из ароматных листьев больше всего восхищает эвкалипт лимонный, но он тяжеловат в уходе (тепло, свет, влажный воздух круглый год), зато пеларгонии, плектрантусы ну даже рядом не стояли. Я бы советовал для любителя мягких сладковатых запахов хойю, ей только тесный горшок и прохладная зимовка нужны для цветения, для более изысканного аромата - муррайю, уход самый типичный для субтропических горных деревьев, по свету, влаге, температуре всё усреднённое, комнатное, плектрантус, хоть я его и "опустил", проблем никаких, зато в любой момент погладил листочки и наслаждайся ароматом. Как найти и выбрать пеларгонию с приятным запахом понятия не имею.
Глиной руки пачкают-гончары, а вот растения не все любят именно этот компонент в горшке, могут просто погибнуть. Есть растения которые при цветении распространяют аромат, но может оказаться что они вызывают индивидуальную непереносимость. А Пахнут приятно Гардения, Глоксиния, Стефанотис, Хойя, Лимон, Апельсин, Жасмин
Ольга Грабовская
Апельсин, после того как даст плоды пахнет ведь? потому что у меня уже растет, но запаха пока нет.
Цветущие цитрусы. Нет ничего ароматичнее
кардамон, плектрантусов много разных
Есть множество разных видов душистых пеларгоний. От хвойного до аромата розы. Самый популярный аромат конечно лимонный.
Противно воняет аихризон, но только если пальцами потрогать листья.
Есть еще всякие плектрантусы, но я их не держала дома, не скажу, что за запах.
Мяты разные комнатные есть.
А самое мое любимое растение муррайя - цветы пахнут как жасмин.
Бенгальская роза конечно очень ароматная. И стрептокарпусы есть ароматные (но это уже для чуть более опытных ручек). Хотя может сразу получится.
Лудизия (драгоценная орхидея) растет как сорняк. Есть виды с ароматными цветами. Если цветет сразу несколько побегов, то аромат в определенные часы на всю комнату сильный.
Мяты разные комнатные есть.
аморфофаллус, сауроматум, дракункулюс - аромат еще тот) Ну а так, хойи, стефанотис - вечером запах цветов, что голова болеть начинает. Жасмины полиантовый и самбак сильно пахнут. У олеандра тоже сильный запах
тещин язык, когда цветет, аромат самый изысканный, чтобы зацвел, надо редко поливать
Здравствуйте. Не думаю что растения будут так сильно ароматизировать квартиру. Нужно что то вот такое http://goldenhairs.ru/node/6205 , по поводу растений? зайдите в любой магазин ( с растениями ) и тогда уже которое вам понравилось покупайте.
Цитрусовые растения
роза