Комнатные растения

Навеято....Каким растениям зимой нужен отдых? Ежели возможно, то перечислите, пожалуйста названия... Оч. надо.

Ника(:*) *)
Ника(:*) *)
21 901
период покоя нужен многим растениям
среди моих зимой в прохладе без листьев или почти без них зимуют лантаны, бугенвиллии, фуксии, но что интересно некоторые экземляры из этих оставались в тепле квартиры и цвели до самой весны (цвелиб и дальше-но я их подстригла -для красоты крон
кактусы зимой спят, литопсы.. .
но вопрос немного неправильно звучит-например а стоит ли относить суда эухарис, который процветает в ноябре, затем цветет в феврале после 2 мес очень скудного полива... но такой же график у него и летом?
зимой укорачивается световой день и поэтому, чтоб сохранить растишки в хорошей форме им всем нужна температура поумеренней и полив пореже. .
или досвечиваем и при соответсвующей подготовке любуемся цветением
кстати большинство моих луковичных именно на зиму и радуют-иначе давноб сократила
БО
Бакытгул Оразалиевна
71 729
Лучший ответ
Обязательный период покоя нужен: глоксинии, цикламену, аммарилису, клубневой бегонии, эписции.
Катя Мамонтова
Катя Мамонтова
65 621
Да почти всем! Ведь в природе смена сезонов отражается на жизненном цикле растений. Просто у некоторых - ярко выраженный отдых - луковичные, листопадные, полулистопадные, а некоторым достаточно просто постоять в более сухой земле и с укороченным световым днем всего месяц. Что бы точно знать - нужен ли отдых или нет - выясняйте ботаническую родину растений. Чем суше или выше (горы) родина, тем важнее отдых. Если растение родом из влажных лесов экватора, то вполне обойдется и без отдыха. Например монстера или филодендроны.
Кактусам и литопсам в обязательном порядке, фуксия может "уснуть" на зиму, глоксиния также.
ДТ
Дана Тернер
8 948
луковичным
Lazzat Kushanova
Lazzat Kushanova
4 216