Комнатные растения

Глориоза. Можно сейчас сажать?

Купила 2 клубня глориозы. На обоих крупная точка роста. Во всех статьях написано что сажать нужно в конце зимы. Но мне кажется нужно уже сейчас. Поделитесь ЛИЧНЫМ опытом выращивания глориозы. Ненадо статей из инета.
Лучше сажать в феврале. Она же растет, как в сказке, где горошек за день до неба дорос. Значит, если сажать раньше, даже с подсветкой вытянется, и возможно, цвести не будет. Зато клубни отрастит преотличные. У глориозы есть свои правила - она не разбрасывается, как некоторые, и не будет и цвести, и плоды отращивать и клубни крупные. В зависимости от световых и прочих условий выбирает одно направление и не свернет. Завязался плод на первом цветке, все, цвести дальше не будет и клубенечки будут по 4 см. Отцветет по-полной - клубни чуть крупнее, но тоже мелкие. Я храню клубни в сухом сфагнуме, в картонной коробочке, на нижней полочке двери холодильника, за зиму часто проверяю, не сморщивается ли клубень, и не начинают ли вокруг почки отрастать корешки. При более теплой температуре клубень истощает запасы питания, теряет воду, а иногда может и начать прорастать. Если Вам очень хочется посадить сейчас, и есть место с подсветкой, то опять же, почему не посадить, только имейте в виду, что будете заниматься исключительно выращиванием клубней, то есть, цветки, даже если и завяжутся, лучше оборвать. Зато клубней будет много и качество их будет лучше, чем у купленных импортных.
На фото плоды и семена глориозы, посмотрите и лучше никогда не оставляйте на своих растениях - из семян зацветают на 3 год, и клубни в этот год будут такие, что тоже их растить и растить, а цвести они не будут.
Сандугаш Алтынбекова
Лучший ответ
Марина Курепина Я бы и рада ждать до февраля, тем более что подсветки на всех моих нехватает, но там вокруг почки наметились уже пупырышки корней. Мне кажется она уже хочет расти. На этой почке образовался клювик ростка. Значет не судьба ей зацвести у меня....(
А мне хотелось именно цветов. У нас их почему то всегда продают осенью, решила взять пока клубни свежие... А оно вон как!
Сейчас начинается период покоя для цветов, укороченный световой день, а глориозе нужно хорошее освещение, если будете досвечивать, может и вырастет, но думаю до цветения не дойдёт.

Моя уже на покое, отдыхает)))
Юличка Коваль
Марина Курепина И что теперь с ней делать? Как дотянуть до середины зимы?
У меня была . Она любит свет и солнце. Как ВЫ ее собираетесь сейчас сажать? Ее в сентябре-октябре: или оставляют в горшке, или выкапывают и присыпают песком. Хранят и в том, и в другом случае при температуре 8-10 градусов. Культура летнего цветения. Зима - ЭТО МАЛО СВЕТА, МАЛО СОЛНЦА! Зачем же мучить растение?
Алинка Гараева
Марина Курепина А их сейчас в магазин завезли. Клубни хорошие, живые, а потом они поломаются у них там, усохнут, и расти из них в конце зимы ничего уже небудет. Значит можно хранить дома в песке?
Если она созрела для посадки- садите! Главное- не усердствуйте с поливом, пока она не даст всходы- так выиграете время.)) ) А потом можно и по книжному. , только опрыскивать не забывайте.)) ) Удачи.))))
Вера П