Комнатные растения
Глориоза. Можно сейчас сажать?
Купила 2 клубня глориозы. На обоих крупная точка роста. Во всех статьях написано что сажать нужно в конце зимы. Но мне кажется нужно уже сейчас. Поделитесь ЛИЧНЫМ опытом выращивания глориозы. Ненадо статей из инета.
Лучше сажать в феврале. Она же растет, как в сказке, где горошек за день до неба дорос. Значит, если сажать раньше, даже с подсветкой вытянется, и возможно, цвести не будет. Зато клубни отрастит преотличные. У глориозы есть свои правила - она не разбрасывается, как некоторые, и не будет и цвести, и плоды отращивать и клубни крупные. В зависимости от световых и прочих условий выбирает одно направление и не свернет. Завязался плод на первом цветке, все, цвести дальше не будет и клубенечки будут по 4 см. Отцветет по-полной - клубни чуть крупнее, но тоже мелкие. Я храню клубни в сухом сфагнуме, в картонной коробочке, на нижней полочке двери холодильника, за зиму часто проверяю, не сморщивается ли клубень, и не начинают ли вокруг почки отрастать корешки. При более теплой температуре клубень истощает запасы питания, теряет воду, а иногда может и начать прорастать. Если Вам очень хочется посадить сейчас, и есть место с подсветкой, то опять же, почему не посадить, только имейте в виду, что будете заниматься исключительно выращиванием клубней, то есть, цветки, даже если и завяжутся, лучше оборвать. Зато клубней будет много и качество их будет лучше, чем у купленных импортных. 
На фото плоды и семена глориозы, посмотрите и лучше никогда не оставляйте на своих растениях - из семян зацветают на 3 год, и клубни в этот год будут такие, что тоже их растить и растить, а цвести они не будут.


На фото плоды и семена глориозы, посмотрите и лучше никогда не оставляйте на своих растениях - из семян зацветают на 3 год, и клубни в этот год будут такие, что тоже их растить и растить, а цвести они не будут.
Сейчас начинается период покоя для цветов, укороченный световой день, а глориозе нужно хорошее освещение, если будете досвечивать, может и вырастет, но думаю до цветения не дойдёт.
Моя уже на покое, отдыхает)))
Моя уже на покое, отдыхает)))
Марина Курепина
И что теперь с ней делать? Как дотянуть до середины зимы?
У меня была . Она любит свет и солнце. Как ВЫ ее собираетесь сейчас сажать? Ее в сентябре-октябре: или оставляют в горшке, или выкапывают и присыпают песком. Хранят и в том, и в другом случае при температуре 8-10 градусов. Культура летнего цветения. Зима - ЭТО МАЛО СВЕТА, МАЛО СОЛНЦА! Зачем же мучить растение?
Марина Курепина
А их сейчас в магазин завезли. Клубни хорошие, живые, а потом они поломаются у них там, усохнут, и расти из них в конце зимы ничего уже небудет. Значит можно хранить дома в песке?
Если она созрела для посадки- садите! Главное- не усердствуйте с поливом, пока она не даст всходы- так выиграете время.)) ) А потом можно и по книжному. , только опрыскивать не забывайте.)) ) Удачи.))))
Похожие вопросы
- кто сажал семена пассифлоры, глориозы, стрелециишеффлеры,фатсии, комнатного граната, абутилона и чайного куста дома?
- Как правильно проращивать клубни глориозы?
- Ещё раз глориозе, купил клубни, статьи пестрят тем, что смертельно ядовита, работать с ней только в перчатках, вы в перчатках
- У кого растет глориоза? 7Чем ее с ейчас подкормить?
- Глориоза привередливое растение или нет?
- Как хранить клубни глориозы?
- Когда высаживать луковки глориозы и лилии?
- Как правильно сохранить клубни глориозы?
- пробуете ли вы вырастить что-нибудь необычное из семян? я вот глориозу все пробую - уже вторая попытка ((
- Глориоза! ? Как выглядит в домашних условиях? Хорошо растет и как часто цветет? Ваш опыт!
А мне хотелось именно цветов. У нас их почему то всегда продают осенью, решила взять пока клубни свежие... А оно вон как!