Причины:
1. Смена условий содержания (переставили, пересадили, включили отопление и т. д. )
2. Ошибки в поливе (перелив или пересыхание)
3. Недостаток освещения.
4. Холодные ноги
Помощь:
/ 3/Поставить на светлое окно (зимой полный свет, летом притенять) . В самый темный период опрыскивайте препоратами содержащими хлорокись меди ("Изумруд" и тп) /4/Между горшком и подоконником создать зазор порядка 2 см. /2/В случае перешушивания - полив провести методом окунания, промочить земленой ком и дать стеч лишней воде. В зимнее время полив сокрашают так как снижаются освещённость и температура, а соответственно сокращается поребность в воде.
/1/ При всех стрессовых ситуациях произошедших с вашим растением проведите несколько обработок ЭПИНом с добавлением 1-2 капель жидкого мыла.
Обращайтесь
Комнатные растения
Мой фикус УМЕРАЕТ что делать ...он решил избавиться от своих листочков=((
если Ваш фикус каучуконосный то причина - переувлажнение, низкая температура, сквозняк, недостаток света
если бенджамина - недостаток света, вызван шок
уточняйте хотя бы мелколистный или крупнолистный про сорта и не говорю уже (проше диагностику ставить)
http://ficusweb.ru/ Посмотри здесь
!. Проверьте на наличие паутинного клеща! если нашли этого гада - орыскайте отравой с интервалом в 5 дней 2 раза.
2. не тягайте с места на место - он этого не любит.
3. почаще опрыскивайте, но не заливайте.
4. возможно ему холодно! есл стоит на полу поставьте на подставку и не поливайте холодной водй. а еще он не любит соседства с батареей!
меньше поливай. Мой тоже от частого полива и недостаткасвета начинает лисья сбрасывать.
Все нормально, все будут живы, у меня тоже фикус, он у меня каждый год листья сбрасывает, зараза зеленая... все ок, только близко к батарее его не ставь, и не заливай, тепеть ему нужно не так много воды (т. к. влага с листьев теперь не испаряется).
растения иногда (особенно если фикус старый) сбрасывают листву, чтоб потом обзавестись новой. На всякий случай купите удобрение.