Комнатные растения

Подскажите как сделать сад в аквариуме. Есть аквариум прямоугольной формы, очень хочу сделать в нем сад, но не знаю

даже какие растения подходят, нужно его накрывать или нет, какую почву лучше взять. Подскажите. Спасибо.
Юлия Зинштейн
Фотоурок Флорариумистики:

Елена Былина
Лучший ответ
Елена Былина Накрывать обязательно.

Выбор почвы зависит от выбранных растений.

Выбираются любые мелкие растюхи. Ацена и т.п.
у меня в аквасе сидят несколько истеричек - калатея рыжебородая, селагинелла, папоротничек и криптантус. Им нужна всем высокая влажность воздуха, поэтому аквариум закрываю пока просто пленкой, оставляя небольшую щелочку для вентиляции, жду когда принесут кусок стекла для крышки. Влажность там около 90%. Грунт и дренаж насыпала прям в аквариум, потому что калатея в горшке не влезает по высоте в аквас. Грунт там жестокий, универсал в смеси с корой, древесным углем, торфом и песком - с миру по нитке, все остатки из пакетов ссыпала им. Дренаж сантиметра три дальше сетка и собственно грунт. Освещаю двумя лампами в общей сложности ватт 30.
Madik ))
Могу вот что посоветовать. Не сажайте растения в насыпанный в аквариум грунт, неудобно будем менять землю и пересаживать и заменять растения. Растения пусть будут в отдельных горшках, всегда можно будет его (растение, горшок) заменить) . Горшки можно поставить прямо на дно и закрыть их каким-либо наполнителем (галька, керамзит) . Во-вторых, надо подбирать растения, которые имеют одинаковые условия содержания (освещенность, влажность) . Например, одно растение любит свет, а другое теневыносливое, не стоит их сажать вместе. В-третьих, растения не должны быстро расти и быть довольно низкорослыми. Тут подойдут хавортии, сансеверия (но не "щучий хвост", а есть маленькие) . Но в композиции должны быть отдельные цветы и повыше, если все будет на одном уровне, это не красиво. Накрывать аквариум не стоит. А почву подбирать исходя из того, какие цветы туда поместите. В магазинах продается грунт для разного вида растений.
Сара Андреева