Комнатные растения
Подскажите, это фикус? Сегодня купила. Названия не было на горшке.
И как ухаживать за таким красавцем? Где лучше держать? Как поливать?
А фотографию?? ? =(
Фикус Каучуконосный
Фикус каучуконосный Ficus elastica имеет несколько разновидностей, отличающихся формой и окраской листьев. Особенно эффектны сорта с желтыми пятнами и полосами на листьях. У фикуса каучуконосного при хорошем уходе старые листья не должны желтеть и опадать.
Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Любят "держать ноги в тепле" - не ставьте горшок с фикусом на холодный подоконник, мраморный или кафельный пол и т. п. В комнате с температурой выше умеренной, листья начинают свисать вниз.
Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место, с защитой от прямых солнечных лучей. Пестролистные формы нуждаются в более светлом и теплом месте, чем формы с темными листьями.
Полив: Умеренный, не любит переувлажнения почвы. Вода комнатной температуры, хорошо отстоянная. Подкормки удобрениями с марта по август через две недели.
Влажность воздуха: Листья необходимо регулярно протирать влажной губкой.
Пересадка: Проводят весной, тогда, когда корни оплетут весь земляной ком, молодые растения через год-два, старые через несколько лет.
Размножение: Верхушечными черенками, для лучшего укоренения с подогревом почвы и укрывании черенка полиэтиленовым пакетом.
Фикус Каучуконосный
Larisa Filippova
Спасибо!
Похоже, фикус эластика.
Фикус Эластика. Или каучуконосный, необязательно держать под прямыми лучами солнца, достаточно неподалеку от него, полив следует производить очень осторожно, древовидные формы кактуса должны основательно подсыхать между поливами! Поливают чуть теплой отстоянной водой, зимой - реже гораздо. Опрыскивание в летнее время полезно для них, листья время от времени нужно мыть.
Ну, уже ответили. Только хочу предупредить. Сок фикуса - ядовит. Будьте осторожней при ухаживании за ним, мойте руки после соприкосновения. И еще - очень даже хорошо размножается листовыми черенками - просто отломить листик и поставить в воду - на кончике черешка появятся корешки.
Larisa Filippova
Спасибо! Буду знать. Хотела в детскую поставить /вроде детское растение считается/. Поставлю в зале :-)
Фикус РОБУСТА, у меня такой давно растёт, вообще не прихотливый))))
Фикус
100% Каучуконосный, у меня такой же