Комнатные растения
Почему пропал цикламен европейский ароматный. Ищуего уже год. Только персидские кругом
А он никуда и не пропал. В магазинах его никогда не было, но его продолжают выращивать в клубах цветоводов, его хотя и редко, можно встретить у любителей. Мне подарила одна женщина из маленького подмосковного города. Просто делить клубни хозяева опасаются, не хотят потерять ценное растение, а отросточки дают не все экземпляры. Мне повезло, мой дает в год по 4-5 столончиков, которые можно отделить, а у моей знакомой клубень, хоть и большой, а размножаться не желает. А журнал Цветочный клуб, неоднократно предлагал заказать клубни других душистых мелкоцветковых цикламенов. Они ничем по уходу и содержанию не отличаются от европейского, да и внешне их может отличить только опытный цветовод. Не могу дать ссылку, но видела на разных сайтах предложение семян европейского и других видов цикламена. В октябре на ВВЦ будет фестиваль комнатных растений, вот там наверняка будут продавать посадочный материал.
Ни разу в ОБИ не видела
Он вообще менее известен, чем "Перс". А в магазинах его действительно, никогда и не было. В Москве можно найти в крупных садовых центрах, или на ВДНХ.
Но честно говоря я тоже удивляюсь, что он в дефиците. Ведь размножать его можно делением клубней, да и по уходу он менее требовательный, чем "Перс".
Но честно говоря я тоже удивляюсь, что он в дефиците. Ведь размножать его можно делением клубней, да и по уходу он менее требовательный, чем "Перс".
Никуда он не пропал. Просто персидские более популярны и их чаще покупают, поэтому их больше в продаже. Поищите, сходите в Икею, в Оби. Там точно есть. У меня 2 европейских Цикломена, благоухают перед дождем, один из них я покупала именно в Оби
Похожие вопросы
- Как понять, по каким признакам определить, какой передо мной цикламен? Европейский или персидский?
- месяц назад,отсадила столон цикламена европейского,один листик был зепеный и крепкий ,но теперь он завял ,как ухаживать?
- можно ли дома держать цветок Цикламен европейский (дрявка)
- как собрать семена с цикламена (европейского)
- почему у цикламена упали почти все листья и цветы (простоял всю зиму на холодном окне)
- почему у цикламена желтеют листья
- Почему пропала бегония. Не удалось спасти даже срезав и поставив в воду. чтобы по новой вырастить.
- Почему комнатная роза гибнет через 2-3 года?
- Почему герань растет, тянется вверх, а уже года 4 не цветет???
- почему не цветет кактус, бутон завязался уже год назад, но не распускается