Цикламен европейский — вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2—4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2 см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом
Цикламен персидский . Его еще иногда называют дряквой, или альпийской фиалкой. Это изящное растение с сильно уплощенным крупным клубнем, с корнями, отходящими от его нижней поверхности. На верхушке клубень несет розетку кожистых темно-зеленых или сизовато-зеленых листьев, украшенных серо-серебристым рисунком, т. е. часто они столь же декоративны, как и цветки. В окраске цветков преобладают нежные розовые и сиреневые тона, но есть сорта с белыми, ярко-розовыми, огненно-красными и темно-пурпурными цветками, часто с иначе окрашенным зевом, крупные и бросающиеся в глаза или маленькие и душистые . Размер цветка "европейца" меньше, чем у "перса". Но зато они ароматнее, а чтобы почувствовать аромат персидского, нужно наклониться к самому цветку (некоторые формы сосвем без аромата), . Если после цветения листья цикламена станут стремительно желтеть и опадать, это значит, растение готовится к периоду покоя, который продлится с апреля по октябрь - так ведет себя цикламен персидский. Если же листья до конца не опадают - у Вас цикламен европейский.
Комнатные растения
Как понять, по каким признакам определить, какой передо мной цикламен? Европейский или персидский?
Персидский цикламен-клубневое растение (клубень плоско-округлый формы, обязательно должен выступать из почвы) все с довольно крупными расписными листьями и крупными цветами. А европейский- травянисто клубневое растение (шаровидный мелкий клубень находиться в земле) с мелкими листьями и мелкими цветами, обычно сиреневато-розового цвета и сильным приятным ароматом ( "душистая фиалка" народное название).