Комнатные растения

Чем отличается цикламен персидский от европейского?

Внешне отличаются прежде всего листвой. У персидского листочки с резным краем, у европейского гладкие. Цвет стебля у европейского с фиолетовым оттенком. как и оборотная сторона листа. Ну, и как сказала Анна, клубнем. У персидского почти правильной округлой формы, у европейского неправильный - отростки, рогульки и т.п. Вот, слева - всем известный персидский, справа - европейский, доставшийся по наследству, да, их в продаже нет.

вот здесь изнанка европейского листа вроде лучше видна

В уходе, по мне, европейский проще. Но может выращенный из семян персидский тоже не так капризен. С этим определяюсь - нынче высадила семена.
Тамара Лелюк
Лучший ответ
Европейский - редкий, в магазинах он не продаётся, можно достать только у коллекционеров. Всё, что видите в магазинах - персидские (ну и ещё для открытого грунта клубни продают в упаковках) . Так что случайно никак не купите европейский вместо персидского. В первую очередь отличие в форме клубня (у персидского он округлый и симметричный, находится частично над грунтом, у европейского неправильной формы и находится в грунте) . Ну и ещё куча отличий - разная листва, размер цветка (у европейского мелкий) и др.
Цикламен европейский (Cyclamen europaeum) не имеет ярко выраженного периода покоя, поэтому его поливают равномерно в течение всего года.
У цикламена персидского (Cyclamen persicum) после цветения наступает период покоя. В это время полив сокращают, не доводя, однако, до пересушки земляного кома. Горшок с растением укладывают на бок в прохладном месте примерно до середины лета. Затем клубень пересаживают в свежую землю, ставят на свет в прохладное место и начинают обильно поливать.
При пересадке клубень цикламена персидского засыпают землей наполовину, европейского — полностью.
Татьяна Килина