Комнатные растения
Какой ето вид орхидеи???

Мильтониум.. .
Описание:
Мильтония - это одна из достаточно легких в выращивании эпифитных орхидей. Цветки мильтонии бархатистые и по внешнему виду похожи на цветки садовых фиалок, только значительно крупнее, до 10 см в диаметре. Цветет мильтония обычно в начале лета и осенью.
Мильтония блистательная Miltonia spectabilis Lindl. - имеет небольшие, около 7-9 см плоские псевдобульбы, яйцевидной формы, несущие по 2 листа, светло-зеленого цвета, линейной формы. Цветочные стрелки вырастают у основания новых луковиц, появляются в конце лета. Цветонос до 30 см длиной, одноцветковый, цветки душистые, 7 см в диаметре, лепестки светло-кремовые, почти белые, губа белая, в основании пурпурная. Цветет примерно 1,5 месяца.
Освещение
Яркий свет.
Местоположение
Светлое место, лучше восточное окно, не притененное деревьями с улицы. С южной ориентацией окон, растению будет хорошо в полуметре от окна под защитой тюлевой занавески. Зимой освещение так же должно быть хорошим (возможно досветка) .
Мильтония теплолюбива, зимой оптимальная температура около 20°C, ночной минимум 16°C. Мильтония очень плохо переносит резкие колебания температур, а сквозняки для нее могут оказаться просто губительными.
Полив
Предпочитают постоянно влажный субстрат, однако необходимо следить и не допускать переизбытка и застоя влаги, так как велика вероятность загнивания корней.
Дополнительная влажность
Регулярное опрыскивание может не дать желаемых результатов. Мильтонии требуется влажность воздуха около 60-70%, поэтому ее лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.
Уход
В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей через каждые 2 недели зимой раз в месяц.
Листья, собранные в гармошку, говорят о пониженной влажности воздуха и субстрата. Опрыскивать само растение не рекомендуется, в то же время допустима осторожная внекорневая подкормка в теплых светлых условиях.
Размножение
Отделением псевдобульб или делением куста.
Пересадка
Пересадку проводят только тогда, когда корни мильтонии просто выпирают из горшка и растение плохо растет, так как мильтонии, как и все орхидные плохо переносит пересадку. Обычно ее пересаживают через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти.
Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - взять 1 часть мелко рубленых корней папоротника, 1 часть мелко рубленого мха, 1 части рыхлой легкой дерновой земли и 1 части листовой земли. Можно использовать другой рецепт - 1 часть рыхлой торфяной земли (лучше использовать верховой рыжий торф) и 1 часть мелко рубленой сосновой коры.
Возможные трудности
Поражается щитовками (на листьях также стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения) , трипсами (на листьях появляются сероватые точки) , белокрылками (на нижней стороне листьев появляются белесые либо желтоватые пятна).
Описание:
Освещение
Яркий свет.
Местоположение
Полив
Дополнительная влажность
Уход
Размножение
Пересадка
Возможные трудности
Багдат Курманкулова
Ай-яй-яй :) Вот один из источников :) http://www.flowers-house.ru/forum/content.php?r=1217-Мильтония
Это мильтониопсис.
Даже, если Вы посмотрите по википедии эти два вида орхидей, увидите разницу. Их часто путают.
Мильтония: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мильтония
Мильтониопсис: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мильтониопсис
Уход за мильтониопсисом: http://myorhid.ru/viewtopic.php?t=80&p=279
Это мильтониопсис (не путать с мильтонией - разные виды орхидей, также это не ее гибрид) .
Любовь Пчелинцева
Температура. Умеренно теплое содержание. Оптимальная дневная температура приблизительно 28o С, ночная - около 18o С. Зимой температура воздуха не менее 12-15o С.
Влажность воздуха. Предпочитают повышенную влажность воздуха, рекомендуется опрыскивание.
Освещение. Мильтонии предпочитают место в полутени, особенно в самые жаркие месяцы. Признак правильного местоположения - розоватый оттенок листьев. Красота окраски цветков усиливается, если уменьшить интенсивность освещения.
Полив и подкормка. Мильтоний выращивают в домашних условиях, используя в основном пластиковые горшки, которые лучше удерживают влагу. Постоянная влажность почвогрунта определяется на ощупь. Обязательно избегайте застаивания воды. Слой крупных кусков древесной коры на дне горшка способствует лучшему дренажу. В период покоя поливают очень умеренно.
Уход. Пересаживают ежегодно осенью с полной заменой грунта и использованием того же или более просторного горшка.
Цветоносы удаляют после цветения.
Любовь Пчелинцева
Размножение. Эти орхидные размножают делением куста приблизительно раз в 3 года в конце лета. У каждой части должно быть несколько бульб-псевдолуковиц и развитая корневая система.
Болезни и вредители. Часто наблюдается высыхание концов листьев, что может быть связано с избыточной засоленностью почвогрунта. Этого можно избежать, поливая время от времени (или часто, если вода жесткая) почву дождевой или деминерализованной водой. Если началось загнивание корней, растение немедленно пересаживают в продезинфицированный горшок, полностью заменяя почвогрунт и понижая уровень влажности. Червецов, вызывающих высыхание тканей растения, удаляют ветошью или ватным тампоном, смоченными в спирте, а затем обрабатывают растение противококцидными препаратами.
думаю, что мильтониопсис