Комнатные растения

какой вид орхидеи, можно ли спасти?

пересадила орхидею разрезая детку повредила корневую систему после этого начали желтеть листья на фотографии я их убрала, можно ли спасти
И N
Неподходящий сосуд для пересадки, деток лучше селить в прозрачные горшки, что бы видеть нарост корневой. Надеюсь вы кору "землей" назвали потому, что орхи такие живут только в сосновой коре. Следующий полив сделайте с препаратом "Максим" для всех участников разделения, тогда не появиться гнили и других проблем. Да и похоже это Дендробиум-фаленопсис.
Яна Ефимова
Лучший ответ
Дендрофаленопсис?
Elya Rybina
Дендробиум фаленопсис. Вы всегда сначала что-то делаете, а потом выясняете, как надо делать? Бедное растение. Ни в коем случае нельзя удалять желтеющие листья у орхидей, они должны засохнуть и опасть сами. И никакую не "детку" вы отрезали. Это просто одна из псевдобульб, а делить можно было бы на группы из нескольких штук (от трёх и более в каждой - а никак не по одной штуке) - а у вашей орхидеи было всего-то две. Ёмкость для посадки категорически не годятся. Надо было в тесный прозрачный горшочек с кучей отверстий сажать, а так конец им придёт. Непонятно, про какую "землю" идёт речь - там кроме коры ничего не должно быть. Вы заглубили нижнюю часть псевдобульб, чего делать вообще нельзя - гибнут почки у основания, из которых появились бы новые росты (и не вздумайте их снова отделять - это НЕ детки). Псевдобульбы в таких случаях не закапывают, а закрепляют на опору, чтобы они зависали на поверхности субстрата, а в нём только корни.
Я бы могла добавить к сказанному лишь одно-не надо столько много проволочек -скруток, тем более ТУГО прикручивать к опоре.... растение тянется ввысь любое, а ЭТО еще толстеет-если хочет детками обзавестись-вы ему эту возможность "пережимаете" со всех сторон. Прицепите в середине слабенько, лишь бы не упало и все.
**красавица №1**
А "земли" почему так мало? Я думаю отойдет.