Комнатные растения

Зантедеския (Каллы)

Подскажите, как правильно отправить этот цветок на покой, отцвел, листья начинают желтеть и сохнуть, полив сокращен, что с ним сейчас делать? Правильно будет, если я срежу все листья и поставлю месяца на 1,5 в темное место?
листья сами должны опасть, еще каллу нужно вытащить из горшка, подсушить клубень, и положить на 1 месяц в холодильник, чтобы на следующий год было много цветов))))))))
Nabat Tuleulieva
Лучший ответ
листья убирают после полного их засыхания, а в темное место уже можно и убрать, желательно на 2-3 меся\яца-полтора мало
Принято считать, что белые каллы нуждаются в отдыхе летом, а цветные - зимой. В домашних условиях это не принципиально - кому как удобнее.
Отдых необходимо устраивать 1 раз в год. Период покоя у калл длится 1,5 - 2 месяца. Для этого переставляют горшок в темное сухое прохладное место и прекращают поливать растение. Листья не обрезают, они должны сами засохнуть! По прошествии максимум 2 месяцев, субстрат выбивают из горшка, клубни очищают от земли и остатков листьев и высаживают в свежий субстрат. При желании можно отделить деток. Посадка должна быть незаглубленной (примерно на 5-10 см) . После посадки растения устанавливают на подоконник и поливают 1 раз обильно водой комнатной температуры с разведенным в ней соком лимона (достаточно нескольких капель; вода на вкус должна быть в меру кислой) , через полчаса сливают всю лишнюю воду из поддона иоставляют до появления ростков (примерно на 1-2 недели) . Если земля будет совсем сухая, то можно ее сверху слегка опрыснуть. Только не увлекайтесь опрыскиваниями - клубень может загнить! После появления листовой стрелки приступают к обильной поливке и удобрениям.
Лиза Родина