Комнатные растения

Что за болезнь у розы? Как вылечить?

Ольга Кухаева
Это опасное и весьма распространенное, к сожалению, грибное заболевание роз - черная пятнистость или марссонина. Возбудитель его очень живучий, вездесущий и вредоносный. Занести его можно с посадочным материалом или "подцепить" от соседей по участку. Гриб поражает растения в начале сезона, но признаки заболевания проявляются лишь в июле-августе. Появлению черной пятнистости способствует недостаток калия, особенно часто от нее страдают розы в теплое и дождливое лето.

Бороться с заболеванием трудно. Собирайте и сжигайте упавшие больные листья. Против черной пятнистости помогают Фундазол ("Бенлат", в концентрации 0,2% с недельным интервалом) и медьсдержащие препараты (Хом, Оксихом, хлорокись меди, бордосская жидкость, Картоцид) ; опрыскивание карбендазимом в начале распускания листьев дважды, с промежутком в неделю. Обрабатывать розы придется несколько раз за сезон, причем многие препараты сами оставляют белесоватые пятна на листьях. Возможно, разумнее бы было отказаться от сортов, наиболее подверженных этому заболеванию, и выращивать только устойчивые. К тому же если у соседей есть больные розы, инфекция будет снова и снова появляться и на ваших - полностью от черной пятнистости вы не избавитесь.

Так как споры гриба-возбудителя на растениях успешно перезимовывают, Перед укрытием на зиму с роз обдирают (и сжигают) пораженные листья, а кусты и почву вокруг них в последний раз обрабатывают фунгицидами, 3%-ным медным или железным купоросом. Почву рекомендуется глубоко перекопать
http://dv-cvet.ru/publ/31-1-0-177
Gulbanu Malaeva (Sakhova)
Лучший ответ
Думаю это хлороз, полейте и опрыскивайте листву (2 раза в неделю будет достаточно, проделать эту процедуру 1 раз в месяц) ФЕРОВИТОМ. Удачи.
1. Лист на просвет смотрите: есть ли светлые пятнышки диаметром 0,1 - 0,5 мм.

2. Осень настала, листья опали (с)

3. На сквозняк не ставили?

4. Не перезаливали?

С октября по март розы сильно страдают от недостатка света, теряют бутоны, листья, побеги начинают вытягиваться и бледнеть. Поэтому для роз с поздним цветением и роз, не сбрасывающих на зиму листья, следует с наступлением короткого светового дня применять дополнительное искусственное освещение. При этом можно рассчитывать на долгое цветение, вплоть до Нового года (Сувенир де ла Мальмезон, Клотильда Супер, бенгальская красная) . Применяют лампы дневного света, которые включают, когда на улице начинает темнеть. Продолжительность дополнительного освещения должна составлять 6-8 часов. Когда цветение закончится, время дополнительного освещения сокращают до 3-4 часов.

Уход за розами: http://iplants.ru/rosa1.htm
скорее всего ожог от солнца. Оборвите листики, роза не любит погибающих листиков, потом обрастет. можете подкормить золой. розу не заливайте.