Комнатные растения
Чем вылечить почернение корневой шейки у домашних роз? Наростов никаких нет, корневая шейка гладкая, но черная
Уважаемые розоводы! Может быть кто-то сталкивался с такой болезнью роз? Сначала чернеет корневая шейка, потом чернота ползёт вверх и роза погибает, применяла Глиокладин и Фитоспорин М, ничего не помогает, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ !!!С уважением, Мария
черная гниль... скорее всего резльтат переувлажнения при высокой температуре... спасти в такой ситуации сложно... можно конечно попытаться полностью заменить землю но этого будет недостаточно... в свежую землю если есть добавить древесной золы... если нет-обеззаразить фитоспорином или крепким раствором марганцовки... само растение полностью обработать раствором топаза-опрыскивать каждые 10-14дней... не исключено что болезнь отступит при условии что ейка не прогнила наполовину... гарантий правда не дам никаких... из всех известных разновидностей гнили черная гниль самая опасная и развивается стремительно... чаще всего растения погибают... хотя бывают и исключения... в любом случае справиться с этим заболеванием можно только с помощью сильно действующих препаратов... наиболее действенны и доступны в данном случае такие как скор. топаз. раек. чистоцвет... они вонючие конечно... но другие-более слабые и все равно не подействуют... марганцовкой. фитоспорином или хлорокисью меди здесь уже не обойтись...
Вера Черноножкина
эта болезнь у роз встречается довольно часто... как у комнатных так и у садовых... причиной чаще всего бывает избыточный полив... а толчком для пробуждения болезни обычно бывает повышение температуры воздуха ...поражает сначала корневую шейку а затем и все растение проникая внутрь тканей... развивается очень быстро и порой уничтожает растения буквально в течение нескольких дней... точное название заболевания я к сожалению не помню... но на будущее следует иметь в виду что основная его причина-это переувлажнение...
По моему опыту это не лечится. Такая чернота, бывает, ползет сверху, тогда можно спасти, а если снизу, то никак
Мария, я Вам помочь не смогу, только постою рядом, т. к. тоже сталкивалась с такой проблемой. Хочу услышать, что скажут.
Свои я спасала года 3 назад полнейшим пересаживанием, т. к. это была корневая гниль, в полусухую почву. Обрезала стебли на 7-10 см, помещала корни в марганцовку минут на 10, потом высаживала в новый горшок. Что-то выживало, что-то окончательно погибало.
Теперь я точно знаю, что причиной всего был перезалив. Но, теперь у меня опять напасть.... как и Вы, я хотела бы спасти те 2 штуки, что теперь загубила....
Так что, постою рядом, послушаю, что скажут.
****олечка** *
Это, конечно, грибковое заболевание, но чем его вылечить ?