Комнатные растения

Возможно ли вылечить шлюмбергеру (рождественник) от фитофтора (поражение корневой шейки)? как?

Фитофтора и фитиум - массовое опадение сегментов, увядание растения при влажной почве. Мне не нужен текст с интернета, мне надо знать возможно ли вылечить или только переукоренение и укоренятся ли сегменты с больного растения. Если возможно вылечить то как именно из ЛИЧНОГО ОПЫТА!
..
.. ..
Возьмите несколько здоровых сегментов, дайте просохнуть срезу, посадите в ящик или контейнер, наполненный смесью из торфа и песка в равных частях. Черенки слегка опрыскивайте, избегайте слишком сильного увлажнения почвы, темп. 20С не менее. И все будет нормально.
А вообще-то это у вас ботридиоз-серая гниль-вызывает загнивание и размягчение сегментов стебля (повышенная влажность окруж. среды, плохая циркуляция воздуха. Проведите профилактическую обработку препаратом против серой гнили. Успехов.
Гульниза Кардыбаева
Лучший ответ
.. .. Думаете сегменты укоренятся? Уж боль они слабенькие, светленькие, вяленькие.
у меня до сих пор такой сидит в земле, по срывала верхние сегменты и жду укоренения-сейчас как раз время укоренения и посадила в тот же горшек где и мама растет.
так что не тратьте много лишнего время на заливание химией что бы вылечить, можете угробить растение
Наталья Булгак
.. .. В ту же землю нельзя, т.к. зараза именно с зараженной земли и пришла!!!
Как Вы поставили такие страшные диагнозы?) ) Тут Вы ни одного симптома не назвали. Увядание и опадание листьев возможно и при повреждении корневой системы.
Вообще я никогда не слышала про гриб фитиум, хотя есть гриб питиум, который вызывает "чёрную" ножку и образование язв на стебле и корневой шейке. Думаю одно это уже говорит об "авторитетности" источников, по которым Вы дианостировали эти болезни. Была у меня в лаборатории месяца два назад шлюмбергера, вялые сегменты, какие-то зелёно-коричневые, но патогенов в сегментах не было, причиной плачевного состояния растения был неправильный уход, избыточный полив, как я подозреваю. Может и с Вашей так же. Сушите, проветривайте, укорените несколько сегментов на всякий случай. Я б на Вашем месте корни проверила - возможно их и нет уже.
.. .. Корни проверяла, достаточно большая и живая корневая система. Пересадила в новый грунт, но это проблемы не решило. Растение по прежнему вялое, бледное и сбрасывает сигменты. Избыточного полива точно не было, т.к. сознательно не поливала растение по 2-3 недели. Думаю. что эио все же какя то зараза т.к. сперва пропала белая теперь вот розовая, а симптомы одни и стояли они рядом. Молодые шлюмбы стоят на том же стилаже, но ниже, их я поливаю раз в неделю и ТТТ живы и здоровы, а эти подружки загнулись и у них явно не здоровые корневые шейки.