Комнатные растения

У дочи зацвела шлюмбергера, но она, от радости, "заполивала" её от души...Явные признаки водянки. "Смакала" воду (см вн.

женскими прокладками(пардон)...Горшок у неё без слива, но дренаж есть. Смотрю на горемыку и размышляю, как облегчить участь?
Highvill Service
Не знаю, может я что-то не вижу, но признаков стихийной кончины не замечаю. Перестать поливать, систематически рыхлить почву и обязательно содержать в тепле. Если процесс, как Вы его странно окрестили "водянки" начался, то выниманием и обрезанием ничего не сделаешь это необратимо. Не забывайте, что "Шлюмбергера" более мирно относится к переувлажнению.
Наталья Маркитан
Лучший ответ
Highvill Service Так не собираюсь трогать, тем более дома у меня есть "дубликат". К житью-так выживет! Я трубочек коктейльных навставляла, пусть сохнет земля и воздух к корнями пойдет....Уж, больно красиво цветет...
да уж... .
и обильное цветение, и водянка, и воздушные корни большие.... увы! агония налицо.
придется-таки пересаживать (нормально, с дренажем и дренажными отверстиями (а это кашпо использовать как кашпо - вовнутрь горшочек (хотя бы перевозочный, или - подходящего размера пищевой контейнер надырявить) . Ну а корни, конечно, больные постричь и - не просто угольком присыпать а (с учетом водянки! ) или маргонцовочкой промыть как следует. или зеленкой хорошенько срезы промазать. Ну и как обычно - на 2 - 3 дня в темное место просушить в газетках или т/бумаге.
А те членики, которые корешки пустили, сразу открутить и окоренить - прекрасные шлюмбочки получатся и на следующий год хором зацветут
Конечно, цветы скинет - ну и ничего страшного, еще сто раз зацветет!
Sagynysh Tursynaly
Придется пожертвовать цветением, если хотите сохранить растение.
Немедленно вытащить из горшка, осмотреть корни, отрезать гнилые, подсушить пару дней и посадить в грунт для кактусов в горшок со сливом и дренажом!
Шлюмбергеры не переносят залива и есть вероятность, что все-равно распадется на отдельные ветви. Вы укореняйте здоровые членики.
Юлия Иванова
Татьяна! У этого кашпо должна отсоединяться ножка по-моему.. . Ножку отсоединить от основания горшка, взять гвоздь плоскогубцами, раскалить его. Далее, в одной руке горшок, в другой плоскогубцы с гвоздём, гвоздь горячий моментально продырявит ваш горшок. Вращая гвоздь по оси, делаем дырочку нужного диаметра. Вот и готов отток не нужной влаги. Затем подбираем по размеру маленькую бутылочку пластиковую от воды и отрезаем нижнюю часть её, что бы она подлезла под ножку. Ставим ножку кашпо на место, под неё подсовываем этот отрезанный стаканчик, вот и есть куда воде собираться. У меня тоже есть такое кашпо, я из него вот так сделала горшочек. Удачи вам и вашему цветочку. Он у вас очень эффектный.
У меня недавно тоже такой появился, купила заморыша с 2 веточками в уценёнке. Всего вам доброго.
Highvill Service Да я пробовала, пыталась, ножку отсоединила. Но донце толстое . Я отвертку раскалила. Не могла проткнуть. Надо мужчину, а они все на работе. Вечером разберемся.
Пока бегаешь спасать растения -не пропадешь!