Комнатные растения
Карликовая береза засохла или заболела 80% голые ветки остальное слабые зеленые листья,возможно л вылечить это деревце ?
Уже второй год домашнее растение карликовая березка ,выглядит ужасно,не вянет,и не растет .80%сухие ветки,20%зеленые листики,ожно ли как то реанимировать куст чтобы он был снова пышный и зеленый????какие удобрения,полив??? подскжите пожалуйста!
Да, просто беда с этими народными названиями? У Вас циссус или дуранта? И то и другое растение называют березками! Если свисает - циссус, деревом растет - дуранта. Оба растения, скорее всего, нуждаются в пересадке! Совсем голые веточки надо подстричь. Оба растения любят светлые, (лучше всего восточные окна) и по-возможности прохладные помещения, зимой не больше 18-20 градусов. Полив тоже как ни странно, одинаковый - умеренный после подсыхания верхнего слоя земли. Размер горшка большого значения не имеет, но просторных - не надо! Подкормить можно, но только тогда, когда начнут расти, не раньше! А для восстановления опрыскайте эпином или цирконом, можно и НВ 101.
Это дуранта, правда пестролистный вариант. Если не она, тогда у Вас циссус. Успеха!

Ни циссус, ни дуранту я карликовыми вообще не назвала бы. Вы случайно не настоящую березку из тундры выкопали? ))) Тогда вообще удивительно, как она у вас до сих пор жива
Вот его и погубили удобрениями, поливом и чрезмерным вниманием. Нужно было по весне старую землю с патогенами выкинуть, вымыть корни в марганцовке, и плосадить в новую землю, прожаренную в духовке, все пасынки обрезать, вынести на балкон и не трогать-не крутить. Поливать раз в неделю кипяченой водой, в жару раз в три дня, чтобы был отличный дренаж-вода не должна застаиваться. Опрыскивать ежедневно утром и вечером.
Очень хорошо золой поливать из печки, развести с водой, дать отстояться и поливать. Магазинные удобрения очень опасны, сейчас продают что угодно.
Активированный уголь пачек 20 попробуйте с слабым р-ром марганца, может корни гнить перестанут, хотя если времени много трудно сказать.
ам вот циссус-тоже берёза. не пересушивать. простое в уходе.

покажите нам сначала "карликовую березу" - смотря что за растение!
Если речь о циссусе фото то скорее всего корни гниют - листья сохнут и покрываются сухими пятнами.
случай клинический, но не летальный ...нужна срочная госпитализация