Комнатные растения

"Пассифлора гиганская" .Одни проблемы сейчас:листья маленькие,осыпаются,чахлая,голые ветки.Специалисты помогите.

Проверьте на вредителей. Ей нужна прохладная зимовка. Зимой, в период покоя, растения содержат в прохладной обстановке, при температуре от 14°C до 18°С. Необходимо периодически опрыскивать растение хорошо отстоявшейся или отфильтрованной водой комнатной температуры. Зимой опрыскивание проводят в случае теплой зимовки в условиях сухого воздуха. Для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, галькой, торфом или другим пористым материалом. Дно горшка не должно касаться воды.
Елена Чеснокова
Лучший ответ
Все растения, которые из жарких стран я собираю в одно помещение и досвечиваю в зимнее время. Полив сокращаю и часто проверяю не завелись ли насекомые.
Часто в зимнее время когда растения ослаблены, они подвергаються нападению насекомых.
При недостатке свежего воздуха и его сухости страстоцвет поражают паутинные клещи, мучнистые червецы и трипсы - регулярный "душ" служит профилактикой от вредителей. Появление на листьях липких сладковатых выделений из желёз является биологической особенностью пассифлоры; в природе этими выделениями питаются муравьи, защищающие пассифлору от вредителей.

Пассифлора хорошо растёт и обильно цветёт в помещении при соблюдении агротехники: на светлом, тёплом месте со свежим воздухом (но не на сквозняке) - летом, и в прохладе (но не ниже 10 градусов) зимой. Полив пассифлоры проводится хорошо отстоянной чуть тёплой водой; после полива лишнюю воду из поддона нужно слить. Летом пассифлора требует регулярного полива с поддержанием умеренной влажности почвы, опрыскивания вечером для поддержания высокой влажности воздуха; полезен периодический "душ" для смывания пыли с листьев, оберегая хрупкие стебли пассифлоры от повреждения. Зимой полив уменьшают, заботясь лишь том, чтобы только не пересыхала почва; опрыскивание не проводят.
OK
Olia Koneva
такая же история. Только бы до весны дотянуть, а там придется многое, подрезать