Комнатные растения

Почему гибнут домашние розы?

Моя первая роза прожила где-то год, потом стала желтеть, пожелтела где-то за дня 3, сбросила все листья, почернела и умерла, непонятно то что она цвела до последнего. Сейчас в марте я купила еще одну, цветет постоянно, время от времени листья желтеют, обрезаю, а вот сейчас резко пожелтела почти наполовину, боюсь, что история повторяется. Как быть? Помогите спасти розу!
Даш Ка
Комнатные розы - головная боль, да похлеще цикаса.. .
Я бы не решился.. .

Цветение розы не сможет остановить даже агония.
То есть цветение розы - не есть признак её здоровья.

Я бы обрезал розу до третьей почки и отправил на незапланированный сон.
На недельку.
Потом надел на неё тепличку и попытался бы пробудить ветвление.

Да, обработка актелликом будет весьма нелишней.
...фитоверм, если Паутинный Клещ действительно есть, не поможет.
Слишком он любвеобилен к розе.. .

И относительно пересадки мне так же хотелось бы получить от Вас ответ.
Татьяна Тузова
Лучший ответ
Розы чаще всего гибнут от вредителя Паутинного Клеща и чрезмерного полива.
Паутинный клещ селится на нижней стороне листа, выглядит - будто мелкие крупинки от белого до серого цвета, рассмотреть их можно в лупу. Клещ очень любит сухой воздух, не переносит влажность и воду. Мойте листья роз хотя бы раз в неделю-две или часто опрыскивайте. Проводите профилактику вредителей препаратами Искра, Фитоверм, а вот бороться лучше Фуфаноном или Актелликом.

А чернеют стебли от излишнего полива, застоя воды у корней. Не остается ли вода в поддоне? Есть ли дренажные отверстия в горшке и сам дренаж? Как часто поливаете?
ИМ нужны -
СВЕЖИЙ воздух + ПРОХЛАДА + ВЛАЖНОСТЬ .
Как бы их не адаптировали к комнатным растениям, но всё же РОЗА - это садовое растение .

х
Горшечные импортные розочки, которые мы покупаем, часто растут в чистом торфе или другом лёгком рыхлом наполнителе - там совсем нет никаких питательных веществ. При выращивании питают эти розы специальным раствором (состав его фирмы-продавцы держат в секрете) , чтобы они хорошо росли и цвели.

Когда мы покупаем такой цветок и начинаем поливать его водой, то торф быстро закисает и от этого возникает грибная инфекция (чернеют веточки) , и растение быстро погибает.

Если купить такую розочку весной-летом-ранней осенью, то лучше сразу аккуратно перевалить её в сад, в плодородную лёгкую почву (обязательно притенять первое время!) , для лучшего укоренения поливать и опрыскивать биорегуляторами и стимуляторами роста (Эпин, Циркон, Силк, Корневин, др) .

Если нет сада или покупка розы была сделана поздней осенью-зимой-ранней весной, то аналогичную перевалку (без беспокойства корней! ) делайте в чуть больший горшок с хорошим дренажом и питательной почвой, так же поливайте и опрыскивайте биорегуляторами. Не забывайте, что чрезмерный полив роз может стать причиной появления грибковой инфекции. Ещё для профилактики болезней у растений рекомендую использовать Фитоспорин. Тогда есть шансы сохранить розочку.

Всегда пытайтесь свежекупленное растение СРАЗУ ЖЕ РАЗМНОЖИТЬ ЧЕРЕНКОМ - многие сорта горшечных роз хорошо черенкуются. Растение, выращенное из такого черенка, гораздо более жизнеспособное!
Технология фирм-производителей рассчитана на то, что розы, выращенные на питательном растворе, "одноразовые" - просто букет в горшке. Но многие цветоводы уже умеют продлить им жизнь и выращивать годами дома и в саду.
*** Аля ***
Комнатные розы очень любит паутинный клещ. Проверьте листочки с обратной стороны. Розы любят солнышко. но много прямого им вредит. Так же нужно часто опрыскивать розы ( не на солнце конечно) . Хотелось бы знать- вы после покупки пересаживали ее или нет?. Может ей в почве уже не хватает питания. Розе цветущей нужны подкормки.
Я купила цветущую розу, и сразу обрезала все цветы, поставила на подоконник. он привыкал к новому месту где то месяц. потом пересадила на новый горшок, оказалось на старом горшке не было дренажа.. . Теперь цветет розочка моя, и радует глаз. Поливаю по мере высыхания, иногда делаю полное погружения в воду. Опрыскиваю 3 раза в неделю. раз в три месяца удобряю. Тьфу тьфу тьфу, все хорошо.
Marianna Pak